Поделиться:

О знаменитости

Сунийе II: биография


Сунийе II биография, фото, истории - граф Ампурьяса

граф Ампурьяса

Биография

Начало правления

Сунийе II был старшим сыном графа Ампурьяса и Руссильона Сунийе I. О жизни Сунийе между 848 годом, датой гибели его отца, и 862 годом, когда он получил от короля Западно-Франкского государства Карла II Лысого власть над Ампурьясом, ничего не известно. Став владельцем графства, вакантного после смещения со своего поста маркграфа Готии Гумфрида, граф Сунийе II сделал своего брата Делу соправителем, возможно, передав тому часть своих полномочий. Предполагается, что король хотел отдать Сунийе и Барселонское графство, однако затем передал это владение графу Бернару Готскому. При реорганизации Готской марки, проведённой Карлом II Лысым в 865 году, графство Ампурьяс вошло в состав Испанской марки.

О первых годах правления Сунийе II ничего не известно: первая сохранившаяся до наших дней хартия, подписанная им как графом Ампурьяса, датирована 879 годом. На основе этого ряд историков предполагает, что Сунийе мог получить Ампурьяс значительно позднее 862 года, например, в 878 году, после подавления мятежа Бернара Готского.

Схизма Эсклуа

В 886—892 годах графы Ампурьяса Сунийе II и Дела были одними из основных действующих лиц так называемой схизмы Эсклуа, которая привела к политическому и церковному кризису в Испанской марке.

Начало схизме положило изгнание в 886 году гасконцем Эсклуа недавно рукоположённого в сан епископа Урхеля Ингоберта. Помощь в этом ему оказали графы Ампурьяса Сунийе II и Дела, а также граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I. Попытка Ингоберта с помощью архиепископа Нарбонны святого Теодарда вернуться на урхельскую кафедру закончилась неудачей, несмотря на осуждение в 887 году Эсклуа церковным собором в городе Порт (около Нима). В 888 году по просьбе Сунийе II и Делы Эсклуа изгнал из Жеронской епархии епископа Сервуса Деи, врага правителей Ампурьяса, и возвёл на местную кафедру графского ставленника Эрмериха. Требование Эсклуа о создании особого архиепископства для епархий Испанской марки нашло поддержку среди большинства светских владетелей и церковных иерархов Каталонии. Это позволило неканоническому епископу Урхеля несколько лет управлять епархией, несмотря на неоднократные осуждения его соборами, проводимыми по инициативе архиепископа Теодарда.

Видя бездеятельность в конфликте графа Барселоны Вифреда I Волосатого, графы Ампурьяса посчитали, что безнаказанно смогут расширить свои владения за счёт земель Барселонского графства. В 889 году Сунийе II в сопровождении Эрмериха совершил поездку в Орлеан ко двору короля Западно-Франкского государства Эда. Сунийе принёс вассальную клятву Эду, в ответ получив от короля хартию, легитимизировавшую вступление на кафедру Жероны Ингоберта и объявлявшую графов Ампурьяса покровителями Жеронской епархии. Посещение графом Сунийе II короля Эда — единственная поездка одного из светских правителей Каталонии ко двору этого монарха. По возвращении Сунийе из Орлеана графы Ампурьяса, опираясь на полученную ими королевскую хартию, захватили принадлежавшее Вифреду Волосатому графство Жерона, новым правителем которого был поставлен граф Дела.

Угроза собственным владениям заставила графа Барселоны предпринять решительные действия: уже в 890 году он изгнал графов Ампурьяса из Жероны и оказал помощь противникам Эсклуа. В течение следующих двух лет представители обеих сторон предпринимали различные меры, чтобы заручиться влиятельным союзниками, однако, после того, как об осуждении Эсклуа зявили король Эд и папа римский Формоз, перевес получили противники Эсклуа. На соборе, состоявшемся в 892 году в Сео-де-Уржеле, все духовные и светские лица, замешанные в схизме, были осуждены: Эсклуа, вместе с поставленным им Эрмерихом Жеронским, сложил с себя сан епископа, графы Сунийе II, Дела и Рамон I, возможно, были отлучены от церкви, но сохранили все свои владения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора