Поделиться:

О знаменитости

Василий Баныкин: биография


Василий Баныкин биография, фото, истории - один из активных участников становления Советской власти в городе Тольятти
1888 - 15 июня 1918

один из активных участников становления Советской власти в городе Тольятти

Биография

Родился в селе Русская Бектяшка Сенглиеевского уезда, Симбирской губернии. Родители Василий Дмитриевич и Прасковья Григорьевна Баныкины. Отец работал грузчиком, сына родители готовили стать шорником. Однако Василий решил стать врачом.

В 1904 году Василий окончил Ставропольское городское училище с хорошими и отличными оценками. С 1904 по 1908 годы учился в Самарской фельдшерской школе на стипендию Ставропольского земства.

С 1908 по 1910 годы работал эпидемическим фельдшером в селе Чекан Бугульминского уезда и позднее Хрящёвке Ставропольского уезда, принимал участие в борьбе с эпидемией холеры, за что был отмечен Ставропольским земством.

В 1910 году поступил на медицинским факультете в Юрьевских университетских курсов учась на врача, однако проучился всего 4 семестра. После смерти отца остался без средств, обратился за субсидией в ставропольскую земскую управу. Уездная управа, учитывая, что Баныкин «работал в Ставропольском уезде по борьбе с холерой», а затем «состоял на службе… в качестве эпидемического фельдшера и к возложенным на него обязанностям относился весьма аккуратно и с полным знанием дела» просила выделить стипендию в 180 рублей с условием возврата долга после начала службы. Однако, уездная управа отказала в прошении, так как Баныкин служил в земстве всего один год.

Баныкин вернулся в Ставрополь, где устроился фельдшером в земскую больницу, в которой работал до 1917 года.

Ещё до революции 1917 года становится членом партии социал-революционеров (эсеров). После разделения партии на «правых» и «левых» поддерживал последних.

5 мая 1917 года становится первым председателем городского Совета, активно продвигает левоэсерскую программу (земля объявляется всенародной собственность, городских купцов обкладывают огромными налогами, резко критикуется принятие Брестского мира). С первых же дней нахождения Баныкина у власти, в городе вводится 8-часовой рабочий день, деньги, изъятые у купцов тратятся на создание детских садов в сёлах уезда, на строительство детской площадки в Ставрополе, а также на содержание больниц и школ. Во многом благодаря влиянию Баныкина в ноябре 1917 года на выборах в Учредительное собрание в Ставропольском уезде за эсеров голосует 86 131 человек, против 3983 проголосовавших за партию большевиков.

Василием Баныкиным была проделана работа по формированию совершенно нового аппарата власти. Он добился объединения городского Совета рабочих с Советом крестьянских депутатов, участвовал в создании устава первой рабочей артели уезда. Принимал участие в силовых акциях: разгоне городской Думы, земского собрания, некоторых волостных Советов, однако во время его пребывания у власти не было ни расстрелов, ни арестов.

6 марта 1918 года Баныкин избирается председателем уисполкома Ставропольского уезда. Таким образом, под его руководством оказалась огромная территория от Мелекесса до Жигулей, где проживало почти четверть миллиона человек.

После мятежа чехословацкого корпуса руководил эвакуацией населения, государственного имущества и ценностей. В том числе семья самого Баныкина была эвакуирована в Сенгилей на пароход «Надежда», там они скрывались у родственников.

Однако сам Василий Баныкин эвакуироваться не успел, и был застрелен местным жителем Михаилом Красновым. По свидетельствам очевидцев, над телом убитого издевались, так купец Шишикин заставил водовоза два раза проехать по мёртвому телу, выбил глаз тростью. Через несколько дней Баныкин был похоронен вместе с остальными убитыми в этот день. Через две недели родственники перезахоронили его в персональной могиле.

Жена Варвара, узнав о гибели мужа вернулась в Ставрополь, где была арестована и находилась в тюрьме до взятия города 5-м Курским полком 24-й Симбирской дивизии Красной Армии 6 октября 1918 года. После восстановления советской власти немедленно началось следствие об убийстве председателя Ставропольского уисполкома Василия Баныкина, длившееся до марта 1919 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора