Поделиться:

О знаменитости

Виктор Суворов: биография


Виктор Суворов биография, фото, истории - известный писатель
День рождения 20 апреля 1947

известный писатель

Большинство академических историков отвергает концепции и методы Суворова (характеристика отношения профессионального сообщества к работам Суворова доходит до эпитета «с презрением» ). Критики Суворова обвиняют его фальсификациях и лженаучности . Тем не менее, в поддержку некоторых положений Суворова выступили исследователи из Германии (Эрнст Топич, Вернер Мазер, Йоахим Хоффманн), США (Ричард Ч.Раак, Альберт Уикс), России и других стран. Юрий Фельтишинский полагает что Суворов открыл до того неизвестный пласт истории . Ueberschar полагает что работы немецких историков и Суворова, где отрицается, что Германия напала неожиданно, не имеют большого значения . Ян Кершоу и Моше Левин полагают что академическая поддержка Суворова исходит от маргинальных немецких историков. . Дэвид Гланц характеризует поддерживающих Суворова как небольшую группу немецких и российских историков . По мнению Ирины Павловой, В. Суворова «так никто и не опроверг», а критики относят Суворова наряду с Йоахимом Хоффманном к представителям «ревизионистской школы» и агрессивно критикуют из-за того, что «больше всего боятся обвинения в симпатиях к фашизму, в неонацистских устремлениях».

Первая и наиболее известная книга по данной теме — «Ледокол». Суворов также написал ряд художественных книг о советской армии, военной разведке и предвоенной истории СССР. Согласно «Новым известиям» тиражи некоторых книг Суворова превышают миллион экземпляров.

Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве. В 1978 бежал в Великобританию. Утверждает, что был заочно приговорен в СССР к смертной казни

Биография

Родился в селе Барабаш Приморского края в семье военнослужащего. Отец — украинец, мать — русская.

В первый класс пошёл в посёлке Славянка (Приморский край). Далее учился в посёлке Барабаш. В 1957 году в возрасте 10 лет поступает в Воронежское суворовское военное училище с семилетним сроком обучения. В 1963 году училище закрывают и оставшиеся три роты (пятую, шестую и седьмую), куда входил и Суворов, переводят в Калининское Суворовское военное училище. В 1965 году Суворов заканчивает Калининское училище и поступает на второй курс Киевского высшего общевойскового командного училища. В 19 лет стал членом КПСС. В 1968 году получил первое назначение — на должность командира танкового взвода. Участвовал (по собственному утверждению) в операции по вводу войск на территорию Чехословакии. В 1968—1970 гг. продолжал служить в Прикарпатском военном округе на должности, связанной с разведкой. С 1970 года — в номенклатуре ЦК КПСС. В 1970—1971 гг. был офицером разведывательного отдела штаба Приволжского военного округа (в г. Куйбышеве).

В 1971—1974 гг. учился в Военно-дипломатической академии. Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ сотрудником легальной резидентуры военной разведки. В разных источниках фигурируют два варианта его последнего воинского звания. Так, согласно автобиографической книге Аквариум, он получил во время работы в резидентуре звание майора. Это же звание назвал в интервью газете Красная Звезда начальник ГРУ генерал-полковник Евгений Тимохин. С другой стороны, его непосредственный начальник капитан 1-го ранга Валерий Калинин опубликовал в 1993 году статью под заголовком «Кто вы, капитан Резун?». Звание «капитан» называется и в ряде прочих публикации российской печати.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора