Поделиться:

О знаменитости

Иван Саввич Сульменев: биография


Иван Саввич Сульменев биография, фото, истории - российский адмирал, председатель морского генерал-аудиториата

российский адмирал, председатель морского генерал-аудиториата

Биография

16 апреля 1786 года поступил в Морской кадетский корпус, в следующем году произведён в гардемарины, назначен на корабль «Иезекииль» и плавал в Балтийском море в эскадре контр-адмирала Т. Г. Козлянинова. Весной 1788 года поступил на корабль «Чесма», бывший под флагом вице-адмирала В. П. фон Дезина, и прослужил здесь 19 месяцев. В январе 1789 года произведён в мичманы, потом на том же корабле перешёл из Копенгагена в Ревель, а оттуда в Кронштадт.

В следующем году был переведён в гребной флот, послан в Фридрихсгам на зимовавший там отряд нашей гребной флотилии и поступил на полупрам «Леопард». 3 мая, находясь в отряде капитана Слизова, участвовал в сражении со шведской флотилией. Затем, по заключении в том же году мира, произведён был 9 августа в лейтенанты и получил в команду три плененных галеры, с которыми при церемониале мирного торжества вошел в Неву.

По окончании русско-шведской войны, Сульменёв продолжал ежегодно плавать. В 1791 году командовал двенадцатью канонерскими лодками, и часть лета занимался описью берегов и промером глубин при Березовых островах под Выборгом. В 1792 году командовал брантвахтенным катером «Ястреб». В 1793 году на фрегате «Автроил» был в крейсерстве между Кронштадтом и Роченсальмом и производил опись финских шхер, затем вплоть до 1804 года беспрерывно плавал на различных судах Балтийского флота, причём неоднократно ходил к берегам Англии.

В 1798 и 1799 годах служил старшим офицером на корабле «Св. Пётр» в эскадре вице-адмирала Макарова, посланной в качестве вспомогательной в Англию для совместного действия с английским флотом против Голландии, и разделил все труды этой кампании, заключавшиеся главным образом в крейсерстве в позднее время года у опасных и враждебных берегов Голландии, в высадках десантов и других военно-морских операциях.

В 1799 году на корабле «Двенадцать апостолов» был в плавании у Красной Горки с флотом под штандартом государя. В 1802 и 1803 годах командовал в Финском заливе транспортным шлюпом «Шарлота»; в 1804 году служил на корабле «Болеслав» в Балтийском море. 3 июня произведён в капитан-лейтенанты, зимою же был командирован в Вологодскую губернию для набора рекрут.

В 1805 году на корабле «Селафаил», в эскадре вице-адмирала Сенявина, перешел из Кронштадта в Англию; там назначен был командиром купеческого брига «Феникс», на котором плавал в Средиземном море, где имел разные поручения и посылки. В 1807 году командовал тем же бригом в Архипелаге и был в делах с турками, а 15 октября был назначен командиром взятого в сражении у Афонской горы в плен турецкого корабля «Сед-эль-Бахр», с которым перешел в Триест, где собралась наша эскадра, занимая оборонительное положение к более сильной английской эскадре, крейсировавшей в виду Триеста.

После передачи наших судов французскому правительству и и во время зимовки на берегу Сульменёв 26 ноября 1808 года за проведение 18 морских полугодовых кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2033 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова) и 1 марта 1809 года произведён в чин капитана 2-го ранга. 23 марта 1809 года он был назначен командиром 4-й колонны наших морских сил и отправлен сухим путем из Триеста чрез Венгрию и Галицию в Россию. Путешествие это на протяжении 2816 верст, продолжавшееся около полугода, подробно описано в особом сочинении В. Б. Броневского, автора «Записок и писем морского офицера», служившего лейтенантом в колонне Сульменёва. Сульменёв в 1810 году в Радзивилове женился на Наталии Литке, сестре Фёдора Литке, географа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора