Поделиться:

О знаменитости

Поль-Лу Сулицер: биография


Поль-Лу Сулицер биография, фото, истории - популярный французский писатель с румынскими и еврейскими корнями, автор бестселлеров
День рождения 22 июля 1946

популярный французский писатель с румынскими и еврейскими корнями, автор бестселлеров

Сулицер — эксперт по финансово-экономическим вопросам, создал серию бестселлеров в жанре «экономического детектива». Главный герой романа «Зелёный король» — террорист, контрабандист, организатор газетной империи в США, за несколько лет создаёт 1687 различных компаний, фирм, акционерных обществ и становится самым богатым человеком планеты. Однако его личная жизнь покрыта завесой тайны. Захватывающий сюжет романа сочетается с безупречным знанием законов западного бизнеса.

В 1987 году благодаря журналисту и литературному критику Бернару Пиво становится известно, что для написания нескольких своих романов, в частности романа «Зелёный король» Сулицер использовал «литературного негра», им был писатель Лу Дюран.

Сулицер — заметная фигура французского бомонда. Он несколько раз играл в кино. В 1994 году, похудев на 26 килограмм, он опубликовал книгу с описанием собственной диеты.

В 2005 году писатель был приговорён к шести месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тысяч евро. Такой вердикт вынес Парижский уголовный суд, который признал автора бестселлера «Деньги» виновным в том, что в 1998 году он утаил от налогообложения 195 тысяч евро, полученные как гонорар за «советы по созданию имиджа» от скандально известного предпринимателя Пьера Фалькона. Прокурор настаивал на более суровом приговоре — год тюрьмы условно и штраф в размере 30 тысяч евро, однако суд счёл возможным смягчить вердикт. Суд также постановил, что текст приговора должен быть за счёт Сулицера опубликован в газетах «Фигаро» и «Либерасьон», а также размещён на доске объявлений в мэрии того парижского округа, где проживает писатель.

Библиография

Романы:

  • «Ориан, или Пятый цвет» (2002)
  • «Зелёный король» (1984)
  • «Деньги» (1980)
  • «Наличность» (1981)
  • «Богатство» (1982)
  • «Конгломерат» (2008)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора