Поделиться:

О знаменитости

Даниэле Баньоли: биография


Даниэле Баньоли биография, фото, истории - итальянский волейбольный тренер, в 2009—2010 годах — главный тренер мужской сборной России
День рождения 25 октября 1953

итальянский волейбольный тренер, в 2009—2010 годах — главный тренер мужской сборной России

Тренерская карьера

Даниэле Баньоли — один из самых титулованных тренеров в мире. Тренерскую карьеру начал в 1980 году в «Мантуе», команде из своего родного города, возвратив её в 1989-м в элиту итальянского волейбола — серию А1. Наиболее значительных успехов добился с «Моденой» и «Сислеем», выиграв с ними в общей сложности 8 чемпионатов Италии и 5 Кубков европейских чемпионов. Сезон-2006/07 для Баньоли и «Сислея» получился почти абсолютно триумфальным: клуб выиграл все возможные титулы в Италии и не смог пополнить свою коллекцию только очередным «золотом» Лиги чемпионов, проиграв в «раунде шести» немецкому «Фридрихсхафену».

С осени 2007 года Баньоли работает в России — он стал главным тренером московского «Динамо», сменив на этом посту Владимира Алекно, возглавившего сборную России. В первый же год «Динамо» под руководством итальянского наставника выиграло чемпионат России, а осенью 2008 года — национальные Суперкубок и Кубок. В свете успешной работы в «Динамо» Даниэле Баньоли стал рассматриваться как кандидат на пост тренера сборной России.

В конце 2008 года Даниэле Баньоли, никогда прежде не тренировавший национальные сборные команды (за исключением 1991—1992 годов, когда он в ряде коммерческих турниров подменял Хулио Веласко в сборной Италии), подал заявки на участие в конкурсах Польского волейбольного союза и Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). После того, как 17 января 2009 года тренером мужской сборной Польши был объявлен аргентинец Даниэль Кастельяни, Баньоли де-факто стал главным тренером мужской сборной России, поскольку других кандидатов на этот пост не было. Ровно через месяц, 17 февраля, итальянский специалист был официально утверждён в своей должности. По окончании чемпионата России он покинул расположение динамовского клуба и сосредоточился на подготовке сборной к матчам Мировой лиги.

Под руководством Даниэле Баньоли сборная России дважды становилась призёром Мировой лиги, но осталась без медалей чемпионата Европы 2009 года и чемпионата мира-2010. На заседании Президиума ВФВ, состоявшемся 22 декабря 2010 года, было принято решение освободить Баньоли от занимаемой должности.

24 января 2011 года Даниэле Баньоли подписал контракт с итальянской «Моденой».

Достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора