Поделиться:

О знаменитости

Суворова, Юлия Васильевна: биография


Суворова, Юлия Васильевна биография, фото, истории - советский и российский учёный, представитель школы наследственной механики сред с последействием академика Ю
12 марта 1939 - 05 декабря 2009

советский и российский учёный, представитель школы наследственной механики сред с последействием академика Ю

Автор более 150 статей и 2 монографий в области динамики наследственных сред, ползучести и запаздывающего разрушения композитных материалов, под её руководством защищено 15 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Биографические вехи

Юлия Васильевна родилась 12 марта 1939 г. в Москве, в семье генерал-майора авиации Суворова В.В.

В 1955 году Юлия Суворова с золотой медалью окончила среднюю школу № 585 г. Москвы.

В том же году Юлия Суворова поступила на Механико-математический факультет МГУ, который окончила в 1960 году по специальности «Механика». В годы учебы на "мехмате" Юлия Суворова неизменно была старостой потока механиков, активно участвуя в общественной и спортивной жизни факультета. В 1957 году она в составе студенческого отряда МГУ ездила на целину.

Научная жизнь

Вся научная жизнь Юлии Васильевны была связана с Институтом машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, где она с 1963 г. прошла путь от аспиранта до главного научного сотрудника.

После окончания аспирантуры в 1970 году Юлия Васильевна Суворова защитила в МГУ им. М.В.Ломоносова диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1980-м – защитила в ИМАШ докторскую диссертацию на тему «Нелинейно-наследственные модели деформирования и разрушения конструкционных материалов».

Одновременно с проведением научно-исследовательских работ Юлия Васильевна в течение ряда лет занималась преподавательской деятельностью в Московском институте электронного машиностроения на кафедре Математического моделирования физико-механических систем, где ею был разработан новый курс «Математические основы теории управления», а также цикл учебно-исследовательских и лабораторных работ по специализации кафедры, опубликован ряд учебно-методических пособий и курс лекций в рамках специальности «Прикладная математика». Ю.В. Суворова принимала непосредственное участие в становлении новой специализации кафедры по математическому моделированию, разрабатывая методики, квалификационные характеристики и учебные планы. По совокупности работ в 1989 г. ей было присвоено звание профессора.

Юлия Васильевна была достойным представителем школы выдающегося ученого, академика Ю.Н. Работнова, чьи плодотворные идеи в области наследственной механики сред с последействием она успешно подхватила и развивала дальше. Её перу принадлежат более 150 статей и 2 монографии в области динамики наследственных сред, ползучести и запаздывающего разрушения композитных материалов.

Основные фундаментальные работы, выполненные в лаборатории механики композиционных материалов ИМАШ под руководством и непосредственном участии Ю.В.Суворовой, можно отнести к разряду классических, которые признаны как в нашей стране, так и за рубежом.

Последние дни

Юлия Васильевна Суворова ушла из жизни после тяжёлой болезни 5 декабря 2009 г.

Последние дни жизни Ю.В. Суворова работала над подготовкой ряда статей по методам оценки долговечности полимерных материалов, расчету напряжённо-деформированного состояния изделий из композитных материалов. Дело, которому она посвятила всю свою научную жизнь, остаётся для продолжения её многочисленным ученикам и последователям.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора