Поделиться:

О знаменитости

Субандрио: биография


Субандрио биография, фото, истории - индонезийский политический и государственный деятель, министр иностранных дел Индонезии в 1957 — 1966 годах, один из наиболее влиятельных деятелей эпохи правления президента Сукарно

индонезийский политический и государственный деятель, министр иностранных дел Индонезии в 1957 — 1966 годах, один из наиболее влиятельных деятелей эпохи правления президента Сукарно

Биография

Юность. Медицинская практика.

Субандрио родился 15 сентября 1914 год а в Маланге на острове Ява, Голландская Ост-Индия, ныне провинция Восточная Ява, Индонезия. В 1942 году окончил медицинское училище «Sekolah Tinggi Kedokteran Jakarta», (GHS) в Джакарте, получив специальность врача — хирурга .

В студенческие годы Субандрио участвовал в антиголландском национально-освободительном движении. После окончания обучения вел медицинскую практику как врач — терапевт в Семаранге, в период японской оккупации (1942—1945) участвовал в работе антияпонского подполья.

Был близок к Социалистической партии Сутана Шарира и благодаря этому в 1945 году, когда Индонезия провозгласила независимость, поступил на работу в министерство информации. В 1946 году Сутан Шарир назначил его генеральным секретарем министерства информации в своем правительстве.

Карьера дипломата

В 1947 году Субандрио был назначен на дипломатический пост в посольстве в Лондоне (ему было поручено организовать там информационную службу), а в 1950 году был назначен послом Индонезии в Великобритании.

В начале 1954 года Субандрио был назначен послом Индонезии в СССР и 13 апреля вручил верительные грамоты в Москве. В Советском Союзе Субандрио стал поклонником левых идей, однако не стал коммунистом, как иногда утверждали впоследствии . Летом 1955 года он сопровождал премьер-министра Индонезии Али Састроамиджойо в Китайскую Народную Республику .

В начале 1956 года Субандрио был назначен генеральным секретарем министерства иностранных дел.

Министр иностранных дел Индонезии. Рост влияния

9 апреля 1957 года президент Сукарно назначил Субандрио министром иностранных дел Индонезии в «рабочем кабинете» (индон. Kabinet Karya) Джуанда Картавиджайя. Уже к этому времени он входил в ближайшее окружение Сукарно и даже считался одним из друзей индонезийского президента.

В 1960 году Субандрио занял также посты второго заместителя первого министра Джуанды и начальника Управления внутренней безопасности и разведки Индонезии.

Субандрио и внешняя политика Индонезии

Политика неприсоединения и борьбы с неоколониализмом

Субандрио продолжил провозглашенную Сукарно на Бандунгской конференции 1955 года политику неприсоединения к военным блокам, борьбы за мир, против колониализма, расизма и неоколониализма.

Индонезия почти сразу же (19 июля) признала республиканский режим генерала Абдель Керима Касема в Ираке, пришедший к власти после свержения монархии. 27 октября было признано также сформированное в изгнании Временное правительство Алжирской Республики во главе с Ферхатом Аббасом. В июле 1960 года Субандрио заявил о готовности Индонезии оказать помощь правительству Патриса Лумумбы в Конго. В апреле 1961 года в Бандунге прошла сессия Совета солидарности народов Азии и Африки. В августе 1964 года Индонезия разорвала дипломатические отношения с Южным Вьетнамом и преобразовала представительство в Ханое (Демократическая Республика Вьетнам) в посольство.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора