Поделиться:

О знаменитости

Адольфо Суарес Гонсалес, 1-й герцог Суарес,: биография


Адольфо Суарес Гонсалес, 1-й герцог Суарес, биография, фото, истории - председатель правительства Испании в 1976—1981, адвокат, член коллегии адвокатов Мадрида

председатель правительства Испании в 1976—1981, адвокат, член коллегии адвокатов Мадрида

Семья, образование, начало государственной деятельности

Его отец был государственным служащим невысокого ранга, мать принадлежала к семье, пользовавшейся большим политическим влиянием в Себреросе. Получил юридическое образование, лиценциат права университета Саламанки, доктор права (с отличием) Мадридского университета Комплутенсе. Член Испанского института процессуального права и член-корреспондент Института политических наук.

Начал политическую карьеру под руководством Фернандо Эрреры Техедора, функционера режима Франсиско Франко, связанного с религиозной организацией Opus Dei и занимавшего одно время должность гражданского губернатора Авилы — родной провинции Суареса. В 1958 Суарес вступил в единственную легально действовавшую при франкистском режиме партию Национальное движение. С 1961 занимал пост начальника технического кабинета заместителя генерального секретаря Национального движения, в 1964—1968 работал на Испанском радиовещании и телевидении, с 1967 — прокурадор кортесов (депутат парламента) от Авилы, в 1968—1969 — гражданский губернатор Сеговии, в 1969—1973 — генеральный директор Испанского радиовещания и телевидения, затем был президентом Национальной компании туризма.

В марте 1975 занял пост заместителя генерального секретаря Национального движения. С декабря 1975 — министр — генеральный секретарь Национального движения в первом правительстве, сформированном после смерти Франсиско Франко, сменил на этом посту своего скончавшегося политического наставника Фернандо Эрреру Техедора. Получил это назначение по рекомендации Торкуато Фернандеса-Миранды, бывшего в то время председателем Королевского совета и председателем кортесов, одного из ближайших соратников вступившего на престол короля Хуана Карлоса I.

Премьер-министр

Фернандес-Миранда, убеждённый сторонник демонтажа франкистского режима, рекомендовал королю своего протеже, мало известного в стране Суареса на пост председателя правительства, который тот занял 3 июля 1976. Ещё ранее, в июне 1976, он обратил на себя внимание общества тем, что процитировал в своей речи в кортесах стихотворение Антонио Мачадо, который был сторонником республиканцев во время гражданской войны и умер в эмиграции во Франции. Позднее король Хуан Карлос I объяснял, что назначил Суареса главой правительства,

На посту главы правительства Суарес реализовал масштабный проект по переходу Испании от авторитарного государства к политической демократии. Уже в июле 1976 была объявлена частичная амнистия осуждённым за политические преступления, которая была расширена в марте 1977. В 1976 был принят закон о политической реформе, одобренный в том же году на референдуме. В стране была восстановлена многопартийная система, а 1 апреля 1977 упразднено Национальное движение. 9 апреля того же года правительство Суареса легализовало Коммунистическую партию — это был один из наиболее трудных шагов его кабинета, против которого возражали даже некоторые сторонники реформ (например, Фернандес-Миранда, который даже подал в отставку с поста председателя Королевского совета). Затем были ликвидированы контролировавшиеся властями «вертикальные» франкистские профсоюзы и разрешена деятельность независимых профобъединений. В своей деятельности Суарес опирался на поддержку первого заместителя председателя правительства генерала Мануэля Гутьерреса Мельядо, который обеспечивал лояльность проводимым реформам со стороны вооружённых сил.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора