Поделиться:

О знаменитости

Мариу Алберту Нобре Лопеш Суареш: биография


Мариу Алберту Нобре Лопеш Суареш биография, фото, истории - португальский политик-социалист, дважды премьер-министр Португалии, президент Португалии в 1986—1996

португальский политик-социалист, дважды премьер-министр Португалии, президент Португалии в 1986—1996

Биография

Сын педагога, Суареш ещё студентом вступил в Коммунистическую партию (вышел в 1951) и акктивно участвовал в борьбе против режима Антониу Салазара. Суареш неоднократно арестовывался, что лишило его возможности работать по специальности преподавателем истории и географии и вынудило его стать юристом. Суареш активно участвовал в избирательных кампаниях оппозиции, в том числе в президентской кампании Умберту Делгаду в 1958. Постепенно его взгляды становились менее коммунистическими, и в апреле 1964 он участвовал в создании в Женеве партии Социалистическое действие Португалии. В марте 1968 Суареш с семьёй был выслан в Сан-Томе и Принсипи, но уже через 8 месяцев после прихода к власти Марселу Каэтану смог вернуться на родину. В 1970 Суареш вынужден был уехать за границу, где в 1973 участвовал в создании Социалистической партии Португалии и был избран её генеральным секретарём.

Политическая деятельность после 1974

На следующий день после Революции гвоздик Суареш вернулся на родину, где стал министром по делам заморских территорий временного правительства, и, в частности, вёл в этой должности вёл переговоры о независимости Мозамбика с лидером ФРЕЛИМО Саморой Машелом. После победы социалистов на парламентских выборах в 1976 Суареш сформировал правительство меньшинства после неудачных переговоров о коалиции с коммунистами. Жёсткие меры, предпринятые Суарешом для стабилизации экономики страны сделали его непопулярным и вынудили уйти через два года в отставку. После победы левых сил на парламентских выборах в 1983 Суареш вновь стал премьер-министром, сформировав коалицию социалистов и социал-демократов. Главным его достижением на этом посту стала успешная подготовка к вступлению Португалии в ЕЭС. В 1985 Суареш проиграл парламентские выборы социал-демократам во главе с Анибалом Каваку Силвой, но в 1986, сумев сплотить левые силы, одержал победу с незначительным преимуществом во втором туре президентских выборов над Диогу Фрейташем ду Амаралом, лидировавшем в первом туре, а в 1991 был переизбран в первом же туре при поддержке как социалистов, так и социал-демократов. После ухода с поста президента Суареш был в 1999—2004 депутатом Европейского парламента, а в 2006 вновь стал официальным кандидатом социалистов на президентских выборах но проиграл Анибалу Каваку Силве и независимому левому Мануэлу Алегре, набрав менее 15 % голосов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора