Поделиться:

О знаменитости

Эсме Стюарт: биография


Эсме Стюарт биография, фото, истории - 1-й герцог Леннокс

1-й герцог Леннокс

Молодые годы

Эсме Стюарт был племянником Мэтью Стюарта, 4-го графа Леннокса и регента Шотландии в 1570—1571 гг., что делало его ближайшим родственником короля Якова VI по отцу, лорду Дарнли.

Эсме Стюарт унаследовал от своего отца сеньорию Обиньи во Франции и провёл свою молодость при дворе французского короля. Однако смерть в 1576 г. его двоюродного брата Чарльза, 5-го графа Леннокса, без наследников мужского пола открыла перед Эсме возможность приобретения графства Леннокс в Шотландии, поскольку новый граф Роберт Стюарт был шестидесятилетним бездетным стариком. В сентябре 1579 г. Эсме вернулся в Шотландию.

Фаворит короля

Тридцатисемилетний Эсме Стюарт, прекрасно знакомый с французским и другими европейскими королевскими дворами, быстро завоевал симпатии четырнадцатилетнего короля Якова VI, который никогда не знал отцовского воспитания и с годичного возраста находился под опекой сменяющих друг друга регентов. По всей видимости в отношениях короля и Эсме Стюарта была и сексуальная составляющая. Как бы то ни было, именно Эсме стал первым в длинном ряду фаворитов короля Якова VI. В начале 1580 г. король принудил Роберта Стюарта уступить графство Леннокс Эсме, а в 1581 г. возвел фаворита в титул герцога Леннокса, передал ему замок Дамбартон и включил в состав тайного совета. Возвышение Эсме Стюарта означало конец правления регента Мортона: 31 декабря 1580 г. регент был арестован, а в июне следующего года казнен.

Правление Леннокса в Шотландии

В период правления Леннокса в Шотландии окончательно оформляются две основные политические группировки, определившие пути развития страны в будущем: радикальные протестанты-пресвитериане во главе с графом Ангусом и консерваторы (иногда именуемые «католической партией», хотя католиков среди них было меньшинство) во главе с графом Хантли. Первые ориентировались на Англию и опирались на шотландское духовенство, вторые искали союза с Францией и Испанией и представляли интересы крупной знати.

Леннокс не принадлежал ни к одной из этих группировок. Однако он был тесно связан с Францией и дал разрешение на деятельность в Шотландии иезуитов, которые в 1580—1581 гг. вступили в контакт с лидерами шотландских консерваторов и обсуждали перспективы испанской интервенции для реставрации католичества в Шотландии. Следует отметить, что Елизавета I, королева Англии, готовящаяся к войне с Испанией, не вмешивалась во внутренние дела Шотландии и не выступала против правления Леннокса. Тем не менее в самой Шотландии радикальные протестанты активно пытались организовать свержение фаворита. Заговор Ангуса в 1582 г., однако, провалился, и граф был вынужден бежать в Англию. Более серьёзным испытанием для режима стала резкая оппозиция шотландского духовенства, требующего реформ в пресвитерианском духе и подозревающего Леннокса в симпатиях к католицизму. Отказ национальной церкви от сотрудничества с Ленноксом фактически парализовал королевскую власть в религиозных делах. Попытки Якова VI и Леннокса успокоить протестантов путем утверждения в 1581 г. Негативного исповедания протестантства, отрицающего католические догматы, успеха не принесли.

Свержение Леннокса

Кульминацией противостояния Леннокса и протестантов стали события августа 1582 г. Неожиданно вспыхнул мятеж радикальных пресвитериан во главе с графом Гоури, которым удалось захватить короля Якова VI. Леннокс был вынужден бежать из Шотландии во Францию, где вскоре скончался. К власти в Шотландии пришли радикальные протестанты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора