Поделиться:

О знаменитости

Джон Стюарт: биография


Джон Стюарт биография, фото, истории - 1-й граф Траквер

1-й граф Траквер

Джон Стюарт происходил из одной из боковых ветвей дома Стюартов и был потомком графов Бухана. В 1630 г. он был назначен заместителем лорда-казначея Шотландии, а в 1634 г. принял участие в суде над лордом Балмерино, причем по некоторым данным его голос был решающим для вынесения приговора о смертной казни. С 1636 г. Траквер состоял в должности лорда-казначея Шотландского королевства. Финансовые мероприятия Траквера, направленные на повышение доходов казны, вызвали рост недовольства в Шотландии, вылившиеся в волнения 17 октября 1637 г. в Эдинбурге.

В то же время церковная политика короля Карла I привела к сплочению шотландского общества в защиту пресвитерианства. В результате к концу 1637 г. Шотландию захлестнуло мощное восстание. В самом государственном совете часть должностных лиц симпатизировала движению. В декабре 1637 г. Траквер был отправлен в Лондон для доклада королю о положении дел в стране. Он вез предложения по некоторым уступкам в церковной сфере, которые должны были успокоить общество. Однако Карл I отказался идти на компромисс и миссия Траквера провалилась. 28 февраля 1638 г. шотландская оппозиция подписала «Национальный ковенант», который стал ядром объединения страны против короля. Государственный совет Шотландии отказался осудить Ковенант и перешел на сторону восставших. Траквер пытался сохранять лояльность королю и тайно переправил оружие в королевский замок Далкейт, однако, в марте 1639 г. был вынужден сдать замок ковенантерам.

В августе 1639 г. Траквер был назначен представителем короля на генеральной ассамблее шотландской церкви в Эдинбурге и принял участие в принятии акта об упразднении епископата. Однако вскоре граф воспрепятствовал открытию парламента, на котором предполагалось утвердить это решение. Такая непоследовательность Траквера не могла не вызвать подозрение как у ковенантеров, так и у роялистов, и в 1641 г. шотландский парламент даже выдал ордер на арест графа и приговорил его к смерти за измену Ковенанту. Королю удалось добиться отмены приговора, однако Траквер был вынужден оставить пост лорда-казначея Шотландии. В 1644 г. граф вновь был осужден за противодействие Ковенанту, объявлен «врагом истинной веры» и приговорен к штрафу в размере 40 тысяч шотландских марок.

В 1645 г. сын Траквера, лорд Линтон, командующим отрядом в роялистской армии маркиза Монтроза, покинул вместе со своими солдатами расположение войск накануне решающей битвы при Филиппхоу, в которой роялисты были наголову разгромлены ковенантерами. Это дало повод подозревать измену Траквера. В 1646 г. граф был восстановлен парламентом Шотландии в правах и примкнул к «ингейджерам», сторонникам примирения с королем. Траквер принял участие в военных действиях нового шотландского правительства против английского парламента и был пленен в битве при Престоне (1648).

В 1654 г. Траквер был освобожден из английского заключения по приказу Оливера Кромвеля, а 27 марта 1659 г. граф скончался.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора