Поделиться:

О знаменитости

Александр Стюарт: биография


Александр Стюарт биография, фото, истории - герцог Олбани и граф Марч

герцог Олбани и граф Марч

Александр Стюарт был вторым сыном шотландского короля Якова II и Марии Гелдернской. В начале 1470-ых гг. молодой герцог Олбани стал лордом-адмиралом Шотландии и губернатором Берика, ему была поручена организация обороны шотландских пограничных марок. Несмотря на важность занимаемых постов, Александр избегал участия в политике страны и редко заседал в королевском совете своего старшего брата короля Якова III. Тем не менее, популярность герцога Олбани среди баронов, контрастирующая с их явным антагонизмом по отношению к королю, вызывала недовольство короля.

Якову III было предсказано, что он погибнет от руки близкого родственника, что естественно привело к росту подозрительности короля в отношении своих братьев (в действительности король погиб во время восстания своего сына). Под воздействием успешного опыта расправы Эдуарда IV, короля Англии, с его братом герцогом Кларенсом, Яков III в 1479 г. обвинил Олбани и их младшего брата графа Мара в колдовстве и захватил Данбар, резиденцию герцога Олбани. По приказу короля граф Мар был убит, а Александру Стюарту удалось бежать во Францию. Однако, несмотря на давление короля, парламент Шотландии отказался утвердить обвинения в измене против Олбани.

Во Франции Александр Стюарт получил теплый прием при дворе Людовика XI и в 1480 г. женился во второй раз на Анне де Ла Тур, дочери графа Оверньского. Попытки французского короля добиться примирения Якова III со своим братом успехом не увенчались, и Александр Стюарт перебрался в Англию. 10 июня 1482 г. в замке Фотерингей герцог Олбани заключил соглашение с английским королем Эдуардом IV, в соответствии с которым Англия обязалась поддержать военной силой претензии Александра на престол Шотландии, взамен чего Олбани обещал после прихода к власти принести оммаж английскому королю, разорвать франко-шотландский союз и возвратить Англии Берик.

Воспользовавшись вспыхнувшим в 1482 г. мятежом шотландских баронов против короля, в результате которого Яков III был заключен под стражу в Эдинбургском замке, Александр Стюарт прибыл в Шотландию, опираясь на поддержку английской армии герцога Глостера. Умеренные шотландские роялисты пошли на переговоры с Олбани и, в обмен на согласие герцога оставаться верным королю Якову III, передали ему функции главы правительства. 29 сентября 1482 г. Яков III был также передан в руки своего брата.

Для упрочения своей власти герцог Олбани созвал шотландский парламент. Однако, большинство членов парламента отказалось поддержать герцога и выступило на стороне короля. Яков III тем временем постепенно выходил из-под контроля баронов. Под давлением короля и парламента Олбани был вынужден в мае 1483 г. подписать унизительные условия соглашения о подчинении королевской власти и покаяться за переговоры с английским королем. Несмотря на это, Яков III вскоре вновь обвинил своего брата в измене, вынудив его бежать в Англию. Владения Олбани были конфискованы королем.

В 1484 г. герцог Олбани при поддержке английских отрядов и графа Дугласа предпринял еще одну экспедицию в Шотландию, закончившуюся, однако, провалом. После этого Александр Стюарт перебрался во Францию, где в 1485 г. был случайно смертельно ранен во время рыцарского турнира герцогом Орлеанским и вскоре скончался.

Брак и дети

  • (1479) Анна де Ла Тур, дочь Бертрана VI, графа Оверньского и Булоньского

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора