Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Стюарт: биография


Джеймс Стюарт биография, фото, истории - граф Арран

граф Арран

Молодые годы

Джеймс Стюарт происходил из младшей линии дома Стюартов, лордов Охилтри. В молодости Джеймс получил хорошее образование, выучил латинский и древнегреческий языки, а позднее вместе с набранными им в Шотландии наемными отрядами состоял на военной службе у королей Франции и Швеции. В 1579 г. он вернулся в Шотландию и был принят при дворе короля Якова I. Джеймс Стюарт быстро завоевал расположение молодого монарха. Воспользовавшись желанием короля избавиться от опеки регента Мортона, Джеймс Стюарт выступил с обвинением Мортона в убийстве отца Якова VI. Регент был арестован и в июне 1581 г. казнен. Власть в Шотландии перешла в руки фаворита короля герцога Леннокса. Вокруг него сформировался кружок молодых шотландских дворян, ориентировавших на Францию и пытающихся создать в Шотландии подобие блестящего французского королевского двора. Одним из лидеров этой молодежи и стал Джеймс Стюарт. 22 апреля 1581 г., под предлогом того, что предком Стюарта была дочь Джеймса Гамильтона, 1-го графа Аррана, король возвел своего придворного в титул графа Аррана, отняв тот у душевнобольного 3-го графа из дома Гамильтонов. Новый граф стал начальником королевской гвардии, создаваемой на французский манер.

Приход к власти

В 1582 г. власть в Шотландии захватили ультра-протестанты во главе с Уильямом Рутвеном, графом Гоури. Леннокс бежал из страны, а Арран был арестован. Лишь в июне 1583 г. королю удалось избавиться от ультра-протестантов и сформировать новое правительство, во главе которого встал Джеймс Стюарт, граф Арран (лорд-канцлер Шотландии с 1584 г.).

Правление Аррана в Шотландии

Отношения с ультра-протестантами

Правительство Аррана было более умеренным, чем радикальные режимы Леннокса и Рутвена. Король все более склонялся к выбору «среднего пути» в политике, позволяющего избежать крайностей и объединить враждующие группировки. Однако ультра-протестанты отказались поддержать Аррана. Для них он слишком тесно был связан с одиозным Ленноксом. Арест и казнь Рутвена в мае 1584 г. также не прибавили Аррану популярности среди пресвитериан. Правда новый мятеж ультра-протестантов во главе с графом Ангусом в 1584 г. был быстро подавлен, а его участники бежали из страны, но они смогли найти поддержку в английском правительстве. Государственный секретарь Елизаветы I, королевы Англии, Фрэнсис Уолсингем отказался от сотрудничества с правительством Аррана и оказывал всемерную помощь шотландским эмигрантам в Англии.

Церковная политика

В церковной сфере политика Аррана представляла собой реакцию после ультра-протестантского режима Рутвена. Эндрю Мелвилл, идеолог пресвитерианства, был привлечен к королевскому суду, но смог бежать из страны. В мае 1584 г. был изданы так называемые «Чёрные акты», которыми утверждалась верховная власть короля в церковной сфере, осуждалась практика создания пресвитериев и подвтерждались прерогативы епископов.

Внешняя политика

Несмотря на отказ Фрэнсиса Уолсингема и других протестантских советников королевы Англии сотрудничать с правительством Аррана, Джеймсу Стюарту путем прямых переговоров с Елизаветой I удалось добиться важного успеха: в 1585 г. английская королева согласилась отозвать из Северной Англии шотландских ультра-протестантов, предоставить королю Якову VI ежегодную субсидию в размере 4 000 фунтов стерлингов и заключить договор о союзе с Шотландией.

Падение Аррана

Добившись успехов на международной арене, Арран тем не менее не смог обеспечить себе прочной поддержки в Шотландии. Пресвитериане были настроены враждебно, новый любимец короля, Патрик Грей, строил интриги против канцлера, Уолсингем давил на Якова VI с требованием смещения Аррана. Воспользовавшись убийством 25 июля 1585 г. одного из английских дворян приближенным Аррана, англичане потребовали суда над фаворитом. Яков VI был вынужден поместить Джеймса Стюарта под арест. В то же время в Шотландию вернулись лидеры ультра-протестантов во главе с графом Ангусом. Не имея возможности оказать им решительный отпор, король подчинился, Арран бежал из страны. Позднее Джеймс Стюарт вернулся в Шотландию, но в 1595 г. был убит из мести племянником регента Мортона.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора