Поделиться:

О знаменитости

Леланд Стэнфорд: биография


Леланд Стэнфорд биография, фото, истории - американский политик, промышленник и предприниматель

американский политик, промышленник и предприниматель

Биография

Ранние годы

Родился в 1824 году в Уотервлиет (ныне город Колони), Нью-Йорк. Был одним из восьми детей Иосии и Элизабет Филлипс Стэнфорд. Леланд вырос на семейных фермах в Лиша-Килл и (после 1836) Розенвилле. Дома в Розенвилле носили название Элм-Гров. Главное строение в Элм-Гров было снесено в 1940-х годах. Его предок-иммигрант, Томас Стэнфорд, поселился в Чарльзтауне (штат Массачусетс) в 17 веке. Позже предки поселились в долине Мохок в Нью-Йорке около 1720 года. Отец Стэнфорда был фермер. Леланд учился в общеобразовательной школе до 1836 и затем обучался дома вплоть до 1839 года [15 лет]. Поступил в Клинтонский Либеральный институт, изучал право в семинарии в г. Казеновия, Нью-Йорк в 1841-45. В 1845 году он поступил на юридическую службу в контору Wheaton, Doolittle & Hadley в Олбани.

В 1848 году Стэнфорд был принят в коллегию адвокатов, затем переехал в Порт-Вашингтон где он начал адвокатскую практику с Уэсли Пирс. Его отец подарил ему юридическую библиотеку, одну из лучших на тот момент. 30 сентября 1850 г. он женился на Джейн Элизабет Латроп, дочери торговца Дайера Латропа и Джейн Энн (Шилдс) Латроп. В 1868 году у них родился сын, Леланд Стэнфорд-младший.

ESPIRITISMO - DIVALDO FRANCO - A HISTORIA DE LELAND STANFORD - PARTE 1 DE 3



Все видео

В 1850 году Стэнфорд был выдвинут окружным прокурором от Партии вигов (США) в округе Вашингтон, штат Висконсин. Он также является основателем местной газеты Washington Herald.

Бизнес

В 1852 году Стэнфорд, в возрасте 28 лет, потеряв свою библиотеку и другое имущество при пожаре, переехал в Калифорнию в период Калифорнийской золотой лихорадки. Его жена Джейн осталась в Олбани со своей семьей. Он стал работать в семейном бизнесе со своими пятью братьями, которые задолго до него обосновались на побережье Тихого океана. Стэнфорд работал в универсальном магазине для шахтеров, потом перешел в оптовую торговлю. Служил мировым судьей, помог организовать библиотечную ассоциацию г. Сакраменто, впоследствии ставшую публичной библиотекой Сакраменто. В 1855 году он вернулся в Олбани, к жене, но стал тяготиться медлительным темпом жизни, и в 1856 году он и Джейн переехали в Сан-Франциско, чтобы принять участие в крупных торговых операциях.

Стэнфорд был одним из четырех крупнейших бизнесменов в Сакраменто, известных в народе как «Большая четверка» (друг друга они называли «коллегами»), которые были ключевыми инвесторами основанной 28 июня 1861 года компании «Центральная тихоокеанская железная дорога», со Стэнфордом в качестве президента. Его тремя соратниками были Чарльз Крокер, Марк Хопкинс и Коллис П. Хантингтон. В 1861 году Стэнфорд снова (после неудачной попытки в 1859) выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии, и на этот раз был избран. Первый тепловоз на железной дороге был назван Gov. Stanford в его честь.

В мае 1868 г. он вместе с Ллойдом Тевисом, Дариусом Миллсом, Бэконом, Хопкинсом и Крокером сформировали Pacific Union Express Company, которая объединилась в 1870 году с Wells Fargo & Company. Будучи главой ж/д компании, которая построила западную часть «первой трансконтинентальной железной дороги» в горах Сьерра-Невада в Калифорнии, Неваде и Юте, Стэнфорд 10 мая 1869 года возглавлял торжественную церемонию объединения железных дорог Central Pacific и Union Pacific.

Хотя «Центральная тихоокеанская железная дорога» (Central Pacific Railroad, CPRR) еще строилась, Стэнфорд и его партнеры приобрели контроль над «Южной тихоокеанской железной дорогой» (Southern Pacific Railroad) в 1868 году. Стэнфорд был избран президентом Southern Pacific, и он занимал эту должность (за исключением короткого периода в 1869-70) до 1890 года.

Стэнфорд был также директором Wells Fargo & Company с 1870 года по январь 1884 года, с февраля 1884 до своей смерти в июне 1893 года.

В 1874 году Стэнфорд переехал в Сан-Франциско, где он принял должность Председателя «Пароходства Востока и Запада», осуществлявшего рейсы в Японию и Китай.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора