Поделиться:

О знаменитости

Александрас Стульгинскис: биография


Александрас Стульгинскис биография, фото, истории - литовский государственный деятель, второй президент Литовской Республики в июне — декабре 1920

литовский государственный деятель, второй президент Литовской Республики в июне — декабре 1920

Ранние годы

Был 12-м ребёнком в семье. Учился в народной школе в местечке Калтиненай. В 1904 закончил 4 класса гимназии в Либаве (ныне Лиепая), в 1908 — семинарию в Ковне. В течение года совершенствовался на факультете философии и теологии в университете в Инсбруке (Австрия). Отказался стать ксендзом. Окончив институт сельского хозяйства университета в Галле (Германия) в 1913, вернулся в Литву и служил агрономом в Трокском уезде.

Во время Первой мировой войны в Вильне был одним из руководителей Общества помощи литовцам, пострадавшим от войны. Преподавал естественные науки в Литовской гимназии, руководил Литовскими педагогическими курсами.

В 1919 один из учредителей Хозяйственного банка (лит. ?kio bankas).

Государственная деятельность

Один из учредителей Партии христианских демократов, председатель её Центрального комитета; фактический основатель и первый председатель Союза сельских хозяев Литвы.

Участвовал в Литовской конференции 18 — 22 сентября 1917 в Вильне. Был избран в Литовскую Тарибу (лит. Lietuvos Taryba, Совет Литвы; позднее преобразован в Государственный Совет). Подписал, вместе с другими членами Тарибы, акт Независимости Литвы 16 февраля 1918. Руководил комиссией возвращения пленных и ссыльных Государственного Совета.

В кабинете министров Миколаса Слежявичюса (26 декабря 1918 — 12 марта 1919 был министром без портфеля. В правительстве Пранаса Довидайтиса (12 марта 1919 — 12 апреля 1919) заместитель премьер-министра и министр внутренних дел, питания и общественных работ. В правительстве Слежявичюса 12 апреля 1919 — 6 октября 1919 министр сельского хозяйства и государственного имущества.

Член Учредительного сейма (1920—1922), его председатель и исполняющий обязанности президента. I Сейм (1922) избрал его президентом Литовской Республики, II Сейм переизбрал президентом (с июня 1923 по июнь 1926).

Военный переворот в Литве

Председатель III Сейма (декабрь 1926 — апрель 1927), распущенного президентом Антанасом Сметоной, в этом качестве формально исполнял обязанности президента в течение нескольких часов 17 декабря 1926 между отставкой предыдущего председателя Сейма Йонаса Стаугайтиса и вступлением в должность Сметоны.

Поздние годы

С 1927 отстранился от политической жизни. Занимался своим хозяйством в Кретингской волости. Был членом советов кооперативов «Летукис», «Линас».

13 июня 1941 арестован советскими властями. Выслан в Сибирь (станция Решоты Красноярского края). В 1952 приговорён к 25 годам заключения, два года спустя освобождён. Работал в Коми АССР кладовщиком, комендантом леспромхоза, позднее агрономом в совхозе. В 1956 вернулся в Литву. Работал старшим научным сотрудником на садоводческо-овощеводческой испытательной станции (1957—1959).

Похоронен в Каунасе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора