Поделиться:

О знаменитости

Вив Стэншолл: биография


Вив Стэншолл биография, фото, истории - английский музыкант, певец, автор песен, наибольшую известность получивший как фронтмен Bonzo Dog Doo-Dah Band, одного из самых необычных коллективов британского экспериментального рока, сумевшего соединить в своём творчестве идеи и принципы музыкальной комедии и дадаизма
21 марта 1943 - 05 марта 1995

английский музыкант, певец, автор песен, наибольшую известность получивший как фронтмен Bonzo Dog Doo-Dah Band, одного из самых необычных коллективов британского экспериментального рока, сумевшего соединить в своём творчестве идеи и принципы музыкальной комедии и дадаизма

Биография

Виктор Энтони Stanshall родился 21 марта 1943 года в Оксфордшире (Шиллингфорде, как утверждала мать, в Уолтемстоу по отцовской версии). Сам Вивиан говорил, что был «эвакуирован из Ист-Энда», но не мог сказать точно, до или после появления на свет. Определённо известно, что его мать Эйлин (1911—1999) действительно перебралась из Уолтемстоу в Оксфордшир, где юный Виктор и провёл раннее детство; его отец, также Виктор (наречённый Вивианом, но имя изменивший; 1909—1990) служил в Королевской авиации (RAF). Позже Вив Стэншолл не раз говорил, что время, проведённое в Шиллингфорде, было счастливейшим в его жизни.

По окончании войны отец вернулся, семья переехала в Уолтемстоу и это означало сына с матерью конец счастливой жизни. Сыграли свою роль не столько сложность характера Стэншолла-старшего (которому были свойственный строгость и вместе с тем претенциозность), но также и появление брата Марка, родившегося в 1949 году, отношения с которым у Вива не сложились.

В художественном училище, где преподавателем его был ставший известным впоследствии художник Питер Блейк (оформивший, в частности, обложку альбома Sgt. Pepper’s), Стэншолл вместе с товарищем по группе Ларри Смитом и Родни Слейтером (с которым снимал квартиру) образовал в 1962 году The Bonzo Dog Dada Band. Коллектив, вскоре сокративший название до The Bonzo Dog Band, стал ведущим в жанре сатирико-комедийного рока, собрал множество восторженых рецензий критиков, отметивших, в числе прочего, уникальную эклектику стилистики. Из-за творческих разногласий Bonzo Dog Band распались в 1970 году.

Дискография

Сольные альбомы

  • Men Opening Umbrellas Ahead (1974)
  • Teddy Boys Don't Knit (1981)
  • Sir Henry at Ndidi's Kraal (1984)
  • Sir Henry at Rawlinson End (1978)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора