Поделиться:

О знаменитости

Генри Стэнли: биография


Генри Стэнли биография, фото, истории - 4-й граф Дерби и 3-й лорд Мэна — английский аристократ, являвшийся помимо этого правителем острова Мэн

4-й граф Дерби и 3-й лорд Мэна — английский аристократ, являвшийся помимо этого правителем острова Мэн

Биография

Генри Стэнли родился в Латом-Хаусе, фамильном имении рода Стэнли в Линкольншире, в семье Эдуарда Стэнли, третьего графа Дерби, и его второй супруги Дороти Говард, дочери Томаса Говарда, второго герцога Норфолка, и Агнес Тилни.

7 февраля 1555 года состоялась свадьба Генри Стэнли и Маргарет Клиффорд, единственной дочери Генри Клиффорда, 2-го графа Камберленда, и леди Элеоноры Брэндон. Эта женитьба сына была ещё одним успехом матримониальной политики графа Эдуарда Стэнли. Во-первых, по материнской линии леди Маргарет была внучкой Чарльза Брэндона, 1-го герцога Саффолка, и Марии Тюдор, бывшей королевы Франции, на основании чего она была включена Генрихом VIII в список наследования короны Англии. На момент смерти своей матери в 1547 году Маргарет Клиффорд находилась в этом списке на седьмом месте. Во-вторых, через этот брак Генри Стэнли мог претендовать на возможность распоряжаться примерно третью имущества входящего в наследный фонд Саффолка (стоит отметить, однако, что получение этого наследства было достаточно длительным и затратным, сопряжённым с многочисленными попытками урегулировать претензии наследников Саффолка). В любом случае эта свадьба была важным событием, её почтили своим присутствием правящая королева Мария I и её принц-консорт Филипп Испанский. От этого брака Генри Стэнли оставил пятерых детей: четверых сыновей, два из которых — Фердинандо и Уильям позже также стали графами Дерби, и одну дочь.

В 1559 году отец Генри подписывает заявление о его акселерации (англ. Writ of Acceleration), что сделало его членом Палаты лордов под именем барона Стрейндж.

После смерти отца в 1572 году Генри унаследовал все его титулы, в том числе старшие — графа Дерби и лорда Мэна, а также должности лорда-лейтенанта Ланкашира и Чешира.

В 1574 году королева Елизавета I посвящает Генри Стэнли в кавалеры ордена Подвязки, а в 1580 году он был назначен чрезвычайным послом во Францию с целью передать Генриху III знаки ордена Подвязки.

Не забывал граф Дерби и о делах своего владения на острове Мэн. В 1577 году Стэнли председательствовал на заседаниях общинного суда и Тинвальда, где епископ принёс ему свой оммаж. Он также руководил заседанием Тинвальда в 1583 году, когда были приняты «Правила лова форели и лосося». В 1585 Дерби дал указание димстерам выпустить закон «О найденных кладах», согласно которому все клады являются собственностью лорда Мэна.

Генри как и отец стал членом Тайного совета, его ввели в этот орган в 1585 году. В следующем году граф Дерби был одним из комиссаров короны на процессе над Марией Стюарт. Затем он был назначен Лордом Верховным Стюартом на судебном разбирательстве по делу Филиппа Говарда, графа Арундел в 1589 году.

В 1592 году граф вернулся в своё семейное гнездо в Латоме и два года спустя умер, оставив наследником старшего сына Фердинандо Стэнли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора