Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Амвросиевич Строкач: биография


Тимофей Амвросиевич Строкач биография, фото, истории - советский государственный деятель
04 марта 1903 - 15 августа 1963

советский государственный деятель

Генерал-лейтенант (1944). Член компартии с 1927 года. Член ЦК Компартии Украины (1938—1959). Депутат Верховного Совета СССР 3—4-го созывов.

Биография

Родился в семье крестьянина-переселенца.

В 1919—1922 годах — участник красного партизанского движения на Дальнем Востоке. С 1924 года служил в пограничных войсках НКВД СССР. В 1925—1927 годах обучался во 2-й Харьковской пограничной школе. В 1932—1933 годах — слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ.

С октября 1940 года — заместитель наркома внутренних дел УССР. Участник обороны Киева и Москвы.

В 1942—1945 годах начальник Украинского штаба партизанского движения.

В 1945—1946 годах — заместитель, а с 16 марта 1946 — министр внутренних дел УССР.

19 марта 1953 года снят с поста и понижен до начуправления внутренних дел Львовской области. В июле 1953 года и по 1956 год — вновь министр внутренних дел Украины.

В 1956—1957 годах замминистра внутренних дел СССР.

30 марта 1957 года уволен в отставку "по болезни".

Критика

Будучи начальником Украинского Штаба Партизанского Движения (УШПД) с 1942 по 1945 годы, не обращал внимание на повальное пьянство, кражу продуктов питания, медикаментов и одежды, предназначенных для партизанского движения Украины своими подчиненными. Злоупотребляя служебным положением, сотрудники УШПД меняли свою старую одежду на новую, со склада, которая предназначалась партизанам за линией фронта. К примеру, партизаны получили в марте валенки и шинели, вместо летней одежды, вместо патронов к ППШ получили патроны к пистолету системы Наган, так же с самолётов сбрасывались пропагандистские газеты и листовки, необходимость в которых отсутствовала вовсе! Поощрял боевыми наградами сотрудников штаба, к примеру, в апреле 1943 года организовал массовое награждение боевой медалью "Партизан Отечественной войны". Среди отмеченных этим знаком оказались такие люди, как комендант штаба, помощник начальника финотдела, старшая машинистка, бухгалтер и шеф-повар штаба. Данные злоупотребления так и не были выявлены, т.к. негласным покровителем Строкача был Н. Хрущев.

...после войны партия потеряла своё значение. В конце 40-х - начале 50-х это, казалось, понимали все. Слова "Политбюро", "ЦК", "Генеральный секретарь", казалось, были полностью изгнаны из лексикона. <...> очевидно, что столкнулись два течения. Один - подход Берия: партия - это политический инструмент, который требует надзора и не должен заниматься хозяйственными вопросами, которые должны быть в ведении Совета Министров. Как мы знаем теперь, победила тогда другая линия. Теперь понятно, что дублирование Совета министров промышленными отделами ЦК, сложившееся в 50-80-е годы, было извращением, результатом победы партийной номенклатуры. <...> после смерти Сталина ситуация обострилась. Ключевыми событиями, главными болевыми точками были два. Во-первых, из дел, реализованных новым министром внутренних дел, главным было не прекращение "дела кремлёвских врачей". Тем более не амнистия 1953 года. Такие решения - политические - принимаются не на уровне МВД, это решение политического руководства государства, МВД - лишь исполнитель. Главным событием было совещание руководящего состава министерства, на котором Берия дал своё видение задач МВД. В числе этих задач был и особый контроль за чистотой рядов партийных органов - задача, несколько подзабытая к тем годам. Дело не в том, что репрессий после войны к тому времени стало меньше, хотя наступила своего рода "эра милосердия" - была до 1953 года отменена смертная казнь. За некоторые преступления всё же расстреливали, но для контроля партийной верхушки использовалась... сама партийная верхушка! Трудно поверить, но для расследования "ленинградского дела" в аппарате партии было создано следственное подразделение, и даже в Матросской Тишине был выделен... партийный изолятор! Вёл дело Г.М.Маленков. Так что НКВД к этому делу не только не имело отношения, оно не было допущено. Но вернёмся к 1953 году. Информацию о совещании руководства МВД доложили партийным боссам. В частности, Хрущёву доложил его человек - генерал Строкач. Эта фигура ухитрилась снискать искреннюю ненависть как западноукраинских повстанцев, так и, как ни странно, пограничников. Ему принадлежала во время войны идея направить в немецкий тыл "пограничные полки", которые в открытом бою были немедленно уничтожены немцами. Погибли тысячи лучших людей. Информация о возможном государственном контроле над партийной верхушкой вызвало единодушную реакцию. Как происходило дело, трудно сказать точно. <...> Так началась почти открытая конфронтация. Хрущёв поклялся перед ЦК, что контроля со стороны МВД не будет. <...> К 1953 году <...> относятся и серьёзные решения, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. С тех пор при поступлении на работу сотрудники "органов" ставились в известность, что лица на освобождённых партийных должностях для них недоступны. Их нельзя вербовать, за ними нельзя следить. Именно тогда гнусным личностям <...> и "попёрла фишка"…

Память

В его честь названа одна из улиц Киева.

Награды

Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, а также медалями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора