Поделиться:

О знаменитости

Николай Семёнович Стройников: биография


Николай Семёнович Стройников биография, фото, истории - контр-адмирал, участник обороны Севастополя в Крымской войне

контр-адмирал, участник обороны Севастополя в Крымской войне

Родился 10 января 1813 года. Будучи произведён 2 марта 1829 года из кадетов Морского корпуса в гардемарины Черноморского флота, он на корабле «Иоанн Златоуст» крейсировал у Анатолийских и Румелийских берегов, участвовал при сожжении под Пендераклией турецкого корабля и под Акчесарой — корвета и за отличие в этих делах 10 апреля получил чин мичмана.

В 1832—1837 годах Стройников на различных судах дважды сделал переход в Константинополь, а оттуда в Архипелаг и Средиземное море, за первый из которых был удостоен ордена св. Станислава 3-й степени (в 1833 году) и чина лейтенанта (6 апреля 1834 года), и в течение следующих трёх лет (1838—1841) на корабле «Иоанн Златоуст» нёс сторожевую службу у Абхазских берегов, где неоднократно принимал участие в перестрелках с горцами. В последующие годы Стройников нёс службу на разных судах при Севастопольском рейде и находился в крейсерстве в Чёрном море.

Получив 23 февраля 1847 года чин капитан-лейтенанта и в 1850 году орден св. Анны 3-й степени, он в том же 1850 году впервые был назначен командиром отдельного судна, брига «Орфей».

Незадолго до начала Севастопольской кампании, именно в сентябре 1853 года, Стройников, состоя командиром корвета «Андромаха» и входя в состав эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова, участвовал в замечательной перевозке десанта из Севастополя на Кавказский берег, а в октябре того же года был в отряде вице-адмирала Серебрякова при двухчасовой бомбардировке укрепления Св. Николая, занятого турками, причем его корвет «Андромаха» понёс серьёзные повреждения, а команда — небольшие потери.

После недолгого стояния на Севастопольском рейде в качестве командира фрегата «Кагул», Стройников 13 сентября 1854 года был переведён в гарнизон осаждённой англо-французами Севастопольской крепости, в рядах которого находился до 8 августа 1855 года; раненый 10 декабря 1854 года в голову и контуженный в плечо, он тем не менее оставался и дальше на своем посту и за ряд отличий ему были пожалованы ордена св. Владимира 4-й степени с бантом (в 1854 году) и св. Анны 2-й степени с императорской короной и мечами (в 1855 году) и 6 декабря 1854 года произведён в капитаны 2-го ранга.

26 ноября того же 1854 года Стройников за проведение 18 полугодовых морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9524 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

По окончании военных действий Стройников до 1859 года командовал транспортом «Феодосия» и 26 сентября 1858 года был произведён в капитаны 1-го ранга.

28 декабря 1859 года Стройников был отчислен в запас, но после непродолжительного перерыва 25 июля 1860 года вновь поступил на действительную службу с прикомандированием к Черноморской штурманской роте, и которой состоял до 1867 года, когда был причислен к Черноморскому экипажу. В контр-адмиралы Стройников был произведён 1 января 1868 года и вместе с тем зачислен по резервному флоту.

Кроме упомянутых наград Стройников имел ещё крест «За службу на Кавказе» (1860 год) и медали за русско-турецкую войну 1828—1829 годов и за Севастопольскую оборону.

Стройников умер 14 апреля 1872 года (из списков флота исключён 15 мая).

Его брат Александр также сражался с англо-французами в рядах Севастопольского гарнизона и впоследствии был Николаевским полицмейстером и контр-адмиралом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора