Виктор Викторович Строев биография, фото, истории - российский футболист, защитник клуба «Томь»

российский футболист, защитник клуба «Томь»

Карьера

Клубная

Воспитанник воронежской СДЮШОР «Кристалл». С 2001 года поступил в московскую футбольную школу «Академика». В 2004 году подписал контракт с «Зенитом», за дубль которого играл 3 года.

Зимой 2007 года отправился на просмотр в «Томь» и 6 марта подписал трёхлетний контракт с томским клубом. Дебют футболиста за «Томь» в официальных играх состоялся 14 марта в матче 1/8 финала Кубка России против московского «Динамо». «Томь» победила 1:0, однако по сумме двух матчей в следующую стадию прошло «Динамо». Первый матч в Премьер-лиге провёл 16 июня, выйдя на замену Сергею Скоблякову в гостевом матче с ЦСКА (0:0). Всего в 2007 году Виктор сыграл 13 матчей (10 в Премьер-лиге и 3 в Кубке России).

На протяжении всего 2008 года футболиста преследовали травмы. В результате Строев провёл лишь 5 матчей в Премьер-лиге.

На старте следующего сезона Строев редко проходил в состав, однако в середине сезона сумел закрепиться в основе и стал регулярно выходить на поле с первых минут матчей. 27 сентября 2009 года в матче 23 тура с московским «Спартаком» Строев получил серьёзную травму, которую ему нанёс нападающий москвичей Павел Яковлев. Медобследование диагностировало Строеву перелом большеберцовой кости голени. При этом судья встречи Алексей Ковалёв посчитал этот эпизод игровым и не остановил игру. Позднее экспертно-судейская комиссия признала, что Ковалёв должен был удалить Яковлева. Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий так прокомментировал эту травму:

9 декабря 2009 года Строев подписал с «Томью» новый двухлетний контракт.

Первый матч после травмы Строев провёл 26 марта 2010 года. Это была игра молодёжного первенства с «Крыльями Советов». За основной состав «Томи» первый раз после травмы сыграл 10 апреля в выездном матче с «Динамо», выйдя на замену на 89 минуте игры. В 2010 году провёл 8 матчей в чемпионате России, в основном выходя на замену за несколько минут до конца встреч.

В первой части чемпионата России 2011/12 принял участие в 16 играх и сумел забить первый гол за «Томь»: 5 ноября в матче с «Ростовом» Строеву удалось прервать 12-матчевую серию клуба без забитых мячей.

В сборной

Вызывался в юношескую сборную России.

Единственный матч за молодёжную сборную России провёл 24 мая 2008 года против Боснии и Герцеговины. Это был товарищеский матч, россияне победили со счётом 3:0.