Поделиться:

О знаменитости

Александр Григорьевич Строганов: биография


Александр Григорьевич Строганов биография, фото, истории - барон
02 октября 1698 - 17 ноября 1754

барон

Биография

Старший сын графа Григория Дмитриевича Строганова. Родился 2 ноября 1698 года в родовой вотчине Гордиевке Нижегородского уезда, недалеко от Нижнего Новгорода. Его отец умер, когда ему исполнилось 17 лет, и наследственным от отца имуществом некоторое время управляла его мать.

В 1720г. он отправляется в пермские и солепромышленной вотчины, где в продолжение полугода знакомится с состоянием хозяйства доставшегося по наследству имений и солеварения в частности. Он убеждается в убыточности солепромышленных промыслов, и, с согласия матери и младших братьев, Николая и Сергея, ликвидирует эти промыслы, остальные же значительно улучшил, построив новые и исправив обветшавшие к тому времени варницы.

В 1722 г. А.Г. Строганова и его братьев, за заслуги предков, оказанные русскому государству, Пётр I возвёл баронское достоинство. В том же году, когда государь с армией отправился в персидский поход, Строганов сопровождал его от Москвы до Симбирска и в Нижнем Новгороде принимал его у себя в доме. Царь Пётр отпраздновал в его доме день своего тезоименитства, что свидетельствует о несомненном расположении к нему царя. Из Симбирска, несмотря на все просьбы Строганова дозволить ему идти дальше, он был «с честью» отправлен обратно в Москву.

В 1723г. барон Строганов женится на дочери князя Василия Петровича Шереметева, Татьяне (у П. Долгорукова названа Доминикой) Васильевне. Царь Пётр I на этой свадьбе был посаженым отцом и «довольно на том браке изволил веселиться купно с государынею императрицею, их высочествами принцессами и прочими знатными особами, а особливо с его светлостью голштинским герцогом Фридериком». Но Татьяна Васильевна прожила в этом браке всего три года, и в 1726г. скончалась. 25 февраля 1729 года награжден орденом Св. Александра Невского

В 1734 году барон Александр Григорьевич Строганов женится повторно на Елене Васильевне Дмитриевой-Мамоновой (дочери контр-адмирала В. А. Дмитриева-Мамонова и Грушецкой). Но, через десять лет, в 1744, умирает и она. От этого брака имел дочь Анну (7.02.1739 - 22.04.1816).

В 1746 году Александр Григорьевич вступил в третий брак, с вдовой Марией Артамоновной Исленьевой, ур.Загряжской. От этого брака имел дочь Варвару (2.12.1748 – 29.10.1823).

А.Г. Строганов был первым, не только из своих братьев, но и вообще, из рода Строгановых, кто был зачислен на службу. По просьбе его матери, императрица Екатерина I пожаловала его в 1725 году действительным камергером. Хотя, это звание было скорее только номинальным, так как он в придворных церемониях никакого участия не принимал и жалованья не брал. Позже он был произведен в генерал-поручики и действительные тайные советники (в 1730 году).

Умер барон Александр Григорьевич Строганов 7 ноября 1754 года, в возрасте 55 лет. Сыновей наследников он так и не оставил, и все его имения отошли его вдове Марие Артамоновной Загряжской. Дочь от Елены Васильевны Дмитриевой-Мамоновой, Анна Александровна в 1757г. вышла замуж за князя Михаила Михайловича Голицына (сына генерал-адъютанта, также Михаила Михайловича) и получила половину состояния. Вторая половина отошла к князю Борису Григорьевичу Шаховскому, мужу второй дочери, Варвары, от последнего брака.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора