Поделиться:

О знаменитости

Амнон Страшнов: биография


Амнон Страшнов биография, фото, истории - президент «Израильского института коммерческого арбитража», партнёр в адвокатской конторе «Шомрони Коэн — Страшнов»

президент «Израильского института коммерческого арбитража», партнёр в адвокатской конторе «Шомрони Коэн — Страшнов»

9-й Главный военный прокурор Армии обороны Израиля (в период с 1986 по 1991 год). Бригадный генерал запаса.

До 2002 года судья Окружного суда Тель-Авивского округа Израиля. Президент «Израильского института коммерческого арбитража» с апреля 2004 по февраль 2012 года.

Биография

Амнон Страшнов родился в Пардес-Хане 24 июля 1947 года. В 1964 году окончил Сельскохозяйственную школу в Пардес-Хане.

С 1964 по 1968 год учился на юридическом факультете Еврейского университета в Иерусалиме. Во время учёбы участвовал в Шестидневной войне.

Военная карьера

В 1969 году, по окончании учёбы, Страшнов был призван на службу в Военной прокуратуре Израиля.

До 1973 года служил обвинителем в прокуратуре Северного военного округа, затем, до 1975 года, судьёй военного суда Северного военного округа. В 1975 году был назначен заместителем главного прокурора Северного военного округа, а в 1976 году — Главным военным обвинителем.

В 1980—1981 годах находился на учёбе в Школе Военной прокуратуры США в Шарлоттсвилле, Виргиния, после чего вернулся на должность Главного военного обвинителя.

В 1982 году Страшнов был назначен Председателем военных судов Западного берега реки Иордан. В 1984 году стал заместителем Главного военного прокурора.

В ноябре 1986 года Страшнову было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен на пост Главного военного прокурора, сменив на посту бригадного генерала Бен Цийона Фархи.

Период исполнения Страшновым полномочий Главного военного прокурора был ознаменован событиями Первой палестинской интифады и судебными процессами против военнослужащих, осуждённых в применении излишнего насилия при попытках прекращения беспорядков. Данные процессы были позже описаны Страшновым в его книге «Правосудие под огнём — правовая система во время Интифады» (1994).

В этот период проходил также громкий судебный процесс против бригадного генерала Рами Дотана, осуждённого в получении взяток от американских компаний взамен на обеспечение их победы в тендерах ВВС, и было дано решение Верховного суда о реабилитации черкесского офицера разведки Иззата Нафсо, осуждённого в начале 80-х годов в государственной измене и шпионаже на основе дела, сфабрикованного представителями Общей службы безопасности.

Страшнов находился на посту Главного военного прокурора до февраля 1991 года.

Судебная карьера

В июле 1991 года, после выхода в запас, Страшнов был назначен судьёй в Окружной суд Тель-Авивского округа.

За время пребывания в должности был некоторое время главой судебной коллегии по тяжким преступлениям данного суда.

В декабре 2002 года вышел в отставку. Некоторые растолковали отставку Страшнова, как вызванную последствиями скандала по делу Нахума Манбара, израильского бизнесмена, осуждённого Страшновым в 1998 году в продаже химического оружия Ирану. Во время ведения этого процесса один из защитников Манбара, адвокат Амнон Зихрони, пытался добиться отвода Страшнова от дела, заявив о наличии романтической связи между Страшновым и бывшей представительницей защиты, Пнинат Янай (в прошлом проходившей стаж под руководством Страшнова), которая, якобы, пыталась навредить защите Манбара. В конце концов обвинения против Страшнова оказались по большей мере необоснованными, но скандал вероятно повлиял на шансы Страшнова получить назначение в Верховный суд. Сам Страшнов отрицал связь между решением об отставке и скандалом по делу Манбара.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора