Поделиться:

О знаменитости

Стан Сториманс: биография


Стан Сториманс биография, фото, истории - нидерландский оператор компании RTL Group
08 января 1969 - 12 августа 2008

нидерландский оператор компании RTL Group

Сториманс погиб в 2008 году в результате бомбардировок в грузинском городе Гори во время вооружённого конфликта в Южной Осетии. Бомба попала в район медиа-центра, который был создан на крыше городского центра телевидения и радио. Представители «Хьюман Райтс Вотч» заявили, что нашли доказательства того, что российские военные во время атаки использовали бомбовые кассеты. Согласно первоначальному докладу «Рейтер», их анализ отснятого материала с места событий показал, что взрывы могли произойти от миномётного огня.

Сандра Рулофс — родившаяся в Нидерландах супруга президента Грузии Михаила Саакашвили — заявила, что будет присутствовать на похоронах Сториманса. Сториманс был похоронен 21 августа 2008 года в Тилбурге. Сандра Рулофс не присутствовала при этом, поскольку семья Сториманс не хотела политизировать похороны. На похоронах присутствовали нидерландские министры Роналд Пластерк и Максим Верхаген.

Депутат Палаты представителей Генеральных штатов Харри ван Боммел заявил, что министр иностранных дел Максим Верхаген вызвал посла России для разъяснений по поводу сообщений о предполагаемом использовании бомбовых кассет российскими военными в Грузии; он также призвал нидерландское правительство убедить Россию подписать Конвенцию по кассетным боеприпасам. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура также осудил убийства и напомнил обязательства по международному праву о соблюдении гражданского статуса репортёров. Он призвал власти провести расследование и принять соответствующие меры.

20 октября 2008 года нидерландское правительство объявило о том, что расследование установило, что Сториманс убит российскими кассетными боеприпасами после вывода грузинской армии из города. Следственная группа, отправленная в Грузию для сбора вещественных доказательств и свидетельских показаний, заключила, что Сториманс был убит боеприпасом, который есть только в военном арсенале России. Министр иностранных дел Максим Верхаген назвал результаты очень серьёзными и сказал в своём заявлении, что ясно дал понять российским властям, что кассетные боеприпасы не должны использоваться таким образом. Во время бомбардировки в Гори не находились войска и пострадали невинные мирные жители. Верхаген заявил, что Нидерланды планируют обсудить этот вопрос с ОБСЕ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора