Поделиться:

О знаменитости

Ежи Самуэль Бандтке: биография


Ежи Самуэль Бандтке биография, фото, истории - польский историк, библиограф, филолог немецкого происхождения
24 ноября 1768 - 11 июня 1835

польский историк, библиограф, филолог немецкого происхождения

Биография

Учился в университетах Галле и Йене. С 1790 г. снова в Польше. В 1798—1810 гг. работал во Вроцлаве: преподавал в гимназии, был библиотекарем. В этот период печатал в периодике статьи по истории Польши, а также много работал как лексикограф: в частности, опубликовал «Новый карманный польско-немецко-французский словарь» (польск. Nowy s?ownik kieszonkowy polsko-niemiecko-francuski; 1805), «Объяснительный словарь польского и немецкого языка» (польск. S?ownik dok?adny j?zyka polskiego i niemieckiego; 1806), «Польскую грамматику для немцев» (нем. Polnische Grammatik f?r Deutsche; 1808) и др.

Ежи Самуэль Бандтке был знаком с известным краковским антикваром и библиофилом Амброзием Грабовским, который по его совету собирал печатные издания, связанные с историей Польши и издавал многочисленные путеводители по Кракову.

Научная деятельность

В 1811 г. приглашён в Краков библиотекарем библиотеки Краковского университета. Бандтке провёл большую работу по систематизации фонда библиотеки, и в 1812 г. благодаря его усилиям в библиотеку был открыт доступ широкой публике. Одновременно Бандтке защитил докторскую диссертацию «О первых краковских типографских инкунабулах» (лат. De primis Cracoviae in arte typographica incunabulis; 1811). Позднее Бандтке был избран профессором университета, с 1814 до 1817 гг. занимал должность декана филологического факультета. В 1819 г. был членом сената Краковской республики. Краковский период деятельности Бандтке отмечен, прежде всего, трудами по истории: популярном очерке «Деяния польского народа» (польск. Dzieje narodu polskiego; 1820), переведённом на русский и немецкий языки, и рядом работ по истории польской культуры, в том числе «Историей Библиотеки Ягеллонского университета» (польск. Historia Biblioteki Uniwersytetu Jagiello?skiego; 1821) и, в особенности, «Историей книгопечатания в Польском королевстве и Великом княжестве Литовском» (польск. Historia drukar? w Kr?lestwie Polskim i Wielkim Ksi?stwie Litewskim; 1826).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора