Поделиться:

О знаменитости

Любовь Никитична Столица: биография


Любовь Никитична Столица биография, фото, истории - русская поэтесса, прозаик, драматург

русская поэтесса, прозаик, драматург

Биография

Любовь Никитична Ершова родилась в купеческой семье в Москве. В 1902 году с золотой медалью окончила Елисаветинскую гимназию. Осенью того же года вышла замуж. В 1905 году поступила на историко-филологическое отделение Высших женских курсов.

С 1906 г. начинается публиковать стихи в журналах «Золотое руно», «Современный мир», «Современник», «Нива», «Новое вино». Любови Столице принадлежат поэтические сборники «Раиня» (1908), «Лада» (1912), «Русь» (1915). Основная тема поэзии ранней Столицы — воспевание языческой Руси, её буйной, необузданной стихии, а также противопоставление деревни городу; достигала яркой осязаемости стиха. Ряд стихов Столицы были положены на музыку Александром Гречаниновым и Рейнгольдом Глиэром.

В 1915—1916 годах на квартире Любови Столицы и её мужа проводились литературные вечера под названием «Золотая гроздь». Среди гостей там бывали Сергей Есенин, поэтессы Софья Парнок, Ада Чумаченко, актрисы Вера Юренева и Вера Холодная, писатели Николай Телешов и Николай Клюев, хирург Пётр Герцен и член Государственной думы Михаил Новиков.

С 1916 года Столица обратилась к драматургии, она написала многоактную пьесу «Голубой ковёр» для московского Камерного театра. В театральный сезон 1917—1918 ею создано 12 миниатюр для театра «Летучая мышь». Столица принимала участие в женском движении, ей принадлежит статья «Новая Ева», посвящённая различным типам раскрепощённой женщины. Эта же тема звучит в её романе в стихах «Елена Деева» (1916), написанном по образцу «Евгения Онегина». Героиня поэмы, познав все соблазны большого города и разочаровавшись в жизни и в любви, подобно кавалерист-девице Дуровой, переодевается в мужское платье и, оседлав коня, отправляется сражаться на германский фронт.

В конце 1918 года Столица с мужем и сыном уехала на юг страны. Проведя два года на «белом» Юге, в Ростове-на-Дону и Ялте, она в 1920 г. эмигрировала в Болгарию. Большая часть написанного Столицей в Болгарии остаётся неопубликованной (стихотворения, в т. ч. сложившийся ещё до эмиграции четвёртый сборник «Лазорев остров», пьеса «Звезда от Востока» и др.), некоторые произведения утрачены (пятый сборник стихотворений «Спас», поэма «Зоя и Авенир» (1915), пьесы «Триумф весны» (1918—1921), «Два Али» (1926) и «Рогожская чаровница» (1928) и др.).

Умерла Любовь Столица 12 февраля 1934 года в Софии от сердечного приступа. Посмертно вышел сборник «Голос Незримого», включивший две поэмы: «Голос Незримого» и «Лазорь Чудный» (под номерами I и III, согласно авторскому замыслу; вторая поэма осталась ненаписанной).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора