Поделиться:

О знаменитости

Николай Алексеевич Столпаков: биография


Николай Алексеевич Столпаков биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны

русский генерал, участник Крымской войны

Родился в 1807 году. Образование получил в инженерном училище, из которого 13 декабря 1824 года с чином прапорщика был переведён в учебный сапёрный батальон.

В турецкую кампанию 1828 года Столпаков находился в действующей армии, исполнял различные военно-инженерные работы, участвовал в нескольких стычках, за отличие в них был произведён в подпоручики и по окончании войны был переведён в Лейб-гвардии сапёрный батальон.

Вторая война, в которой Столпаков принимал участие, была Польская кампания 1831 года, доставившая ему несколько случаев для отличия и ордена св. Анны 4-й степени и св. Владимира 4-й степени с бантом, а также польский знак «Virtuti Militari» 4-й степени.

В 1833 году он перешёл в конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии драгунского полка и, пройдя обычную лестницу повышений, с 1841 года в чине полковника был назначен командиром этого эскадрона; 12 января 1846 года Столпаков был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7406 по списку Григоровича—Степанова); 6 декабря 1852 года произведён в генерал-майоры.

Последнюю должность Столпаков занимал до 1852 года, когда получил в командование 1-ю бригаду 3-й артиллерийской дивизии, во главе которой он участвовал в Крымской войне. В этой кампании Столпаков отличился устройством у Браилова моста через Дунай, с успехом и своевременно наведённого им под сильным неприятельским огнём. Это «отлично выполненное поручение», а также «мужество и распорядительность», выказанные Столпаковым при переправе войск через Дунай и при осаде Силистрии, доставили ему в награду орден св. Станислава 1-й степени и золотую саблю с надписью «за храбрость».

В 1857 году он был назначен старшим помощником начальника 1-й кавалерийской дивизии, через год — командующим 4-й кавалерийской дивизией, а в 1864 году вместе с производством в генерал-лейтенанты, награждён орденом св. Анны 1-й степени и возвращён в 1-ю дивизию уже в должности её начальника, каковым и оставался до 1871 года, когда был зачислен в запас по армейской кавалерии. В 1868 году был удостоен ордена св. Владимира 2-й степени с мечами.

Скончался 28 марта 1875 года.

Источник

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 августа. СПб., 1872
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора