Поделиться:

О знаменитости

Леонид Наумович Столович: биография


Леонид Наумович Столович биография, фото, истории - философ, специалист в области аксиологии, эстетики и истории философии
День рождения 22 июля 1929

философ, специалист в области аксиологии, эстетики и истории философии

Биография

Родился в Ленинграде. Был в блокированном городе до конца марта 1942 года, затем стал воспитанником военно-полевого госпиталя на Волховском фронте. С осени 1942 г. до осени 1944 г. жил с семьей в г. Казани. В 1947 г. окончил 252 среднюю школу в Ленинграде с золотой медалью. С 1947 по 1952 г. учился на философском факультете Ленинградского гос. университета. Найти преподавательскую работу в Ленинграде не смог из-за антисемитизма. С начала 1953 г. переехал в г. Тарту (Эстония), работая в Тартуском университете преподавателем эстетики, с 1956 г. преподавателем кафедры философии, с 1967 г. профессором этой кафедры. В 1994 г. становится Почетным профессором (Professor Emeritus) Тартуского университета.

В 1955 г. защитил в Ленинградском университете кандидатскую диссертацию «Некоторые вопросы эстетической природы искусства». В 1965 там же защитил докторскую диссертацию «Проблема прекрасного и общественный идеал» на соискание ученой степени доктора философских наук. Помимо педагогической деятельности Столович занимался исследованием проблем теории и истории аксиологии, особенно эстетической ценности, моделированием эстетического отношения.

В 1980-х гг., изучая историю кантовского архива в Тартуском университете (т. н. Тартуская Кантиана, которая в 1895 году была передана в Германию для издания академического собрания сочинений Канта и так и не возвратилась в Тарту), Столович обнаружил её местонахождения в Берлине. Изучение Тартуской Кантианы, публикация и исследование её материалов послужило основанием возвращения её в Тарту в 1995 г. С 90-х годов прошлого столетия Столович активно занимается историей русской философии и общефилософскими проблемами, такими, как соотношение мудрости и знания, диалога и диалектики, общечеловеческими ценностями. Им было выдвинуто понятия «системного плюрализма».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора