Поделиться:

О знаменитости

Столбов Александр Сергеевич: биография


Столбов Александр Сергеевич биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников
День рождения 05 июня 1929

русский советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Столбов Александр Сергеевич родился 5 июня 1929 года в Вятке в семье художников.

В 1933 Александр Столбов с матерью приехал в Ленинград. В 1939—1941 годах занимался в детской изостудии. В 1945 году после возвращения из эвакуации поступил в Среднею художественную школу (ныне художественный лицей имени Б. В. Иогансона). Занимался у В. Подковырина, В. Соколова, М. Козелла.

В 1952 году Столбов поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у В. В. Соколова, В. В. Пименова, В. Г. Вальцева, Б. М. Лавренко, Б. Д. Харченко. В 1958 Столбов окончил институт по мастерской И. Серебряного, дипломная картина — «Выход из окружения».

Печи камины барбекю. Кладка фундамента.



Все видео

С 1959 года Александр Столбов участвует в выставках ленинградских художников. Пишет жанровые и тематические картины, портреты, натюрморты, архитектурные и ландшафтные пейзажи, этюды с натуры. В 1960-1970-е годы создал серию портретов ленинградских художников, в том числе О. Почтенного, А. Грушко, Е. Гороховой, А. Семенова, В. Андреева, скульптора К. Суворовой.

Александр Столбов член Ленинградской организации Союза художников РСФСР с 1961 года. Персональные выставки произведений Александра Столбова были показаны в 1982 году в Ленинграде и в 1988 году в Пскове.

В 1960—1980 годы Александр Столбов совершает творческие поездки в Армению, Среднюю Азию, Заонежье, работает в Доме Творчества художников Горячий Ключ и особенно много в древнем Пскове, что нашло отражение в созданных произведениях. Декоративная живопись, основанная на отношениях пятен насыщенного локального цвета, обобщенном рисунке и укрупненных деталях в 1970-е годы постепенно сменяется более традиционной манерой письма, для которой характерен интерес к объемно-пространственному построению композиции и тональной разработке колорита.

С 1966 года Столбов преподавал на кафедре общей живописи Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Его работы находятся в художественных музеях России, в частных собраниях в России, Великобритании, Франции и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора