Поделиться:

О знаменитости

Элвис Стойко: биография


Элвис Стойко биография, фото, истории - канадский фигурист выступавший в одиночном разряде
День рождения 22 марта 1972

канадский фигурист выступавший в одиночном разряде

Биография

Родители назвали его Элвисом в честь певца Элвиса Пресли, так как были его поклонниками. Впоследствии Стойко часто выступал в показательных программах под песни Пресли.

Родители Стойко иммигрировали в Канаду в 50-х годах XX века, отец приехал из Словении в 1955 году, а мать бежала из Венгрии в 1956 году после ввода советских войск.

Элвис начал кататься на коньках в возрасте 4 лет и выиграл первую медаль, когда ему было шесть. В детстве он также занимался карате и в 16 лет получил чёрный пояс. Иногда он включал элементы боевых искусств в свои программы на льду.

Основное внимание Стойко уделял сложным прыжкам, первым исполнил каскад из четверного с двойным прыжком (оба прыжка — тулупы, 1991), а затем четверного с тройным прыжком (тулупы, 1997, один судья выставил за технику максимальную оценку 6,0).

Стойко написал книгу о своей спортивной карьере — «Сердцем и душой». Также он вовлечён в Детский благотворительный фонд Рональда Макдональда в Канаде.

Карьера

1991?1993

На чемпионате мира 1991 Стойко стал первым фигуристом, удачно исполнившим каскад с четверным прыжком (четверной тулуп — двойной тулуп), занял только шестое место, ввиду того, что судьи выставили невысокие оценки за артистизм. В 1992 впервые получает медаль на чемпионатах мира.

1994?1998

На чемпионате мира 1994 Стойко выиграл оба вида соревнований, в произвольной программе чисто исполнил четверной тулуп и 8 тройных прыжков, получив оценки включая 6,0, что позволило стать впервые чемпионом мира. На Олимпиаде 1994 после короткой программы занимал второе место (его главные конкуренты (Курт Браунинг, Брайан Бойтано и Виктор Петренко) откатали свои программы с ошибками). В произвольной программе на музыку к фильму «Дракон. История Брюса Ли» выполнил 7 тройных прыжков, включая два тройных акселя, став серебряным призёром.

Сезон 1994/1995 Стойко начал с травмы во время чемпионата Канады. Несмотря на это, он выиграл чемпионат мира 1995. После короткой программы он занимал второе место, проигрывая Т.Элдриджу, но выполнил более сложную произвольную программу и выиграл свой второй чемпионат мира. На чемпионате мира 1996 после короткой программы после падения на тройном акселе занимал седьмое место, в произвольной программе исполнил каскад четверной тулуп — двойной тулуп, и лишь 5 тройных прыжков, заняв только четвертое место.

Элвис Стойко выиграл финал Гран-при 1997, исполнив впервые в истории каскад четверной тулуп — тройной тулуп. На чемпионате мира 1997 Стойко занимал после короткой программы четвёртое место. Лидер, Алексей Урманов, снялся после короткой программы. В произвольной программе Элвис Стойко занял первое место и выиграл чемпионат мира в третий раз, вновь исполнив каскад четверной тулуп — тройной тулуп.

На Олимпиаде 1998 Стойко был одним из фаворитов. В короткой программе чисто исполнил каскад тройной аксель — тройной тулуп, тройной лутц, двойной аксель и занимал 2 место. Канадский судья поставил вторую оценку 6.0. В произвольной программе занял второе место и выиграл своё второе олимпийское серебро. Во время произвольной программы Стойко получил травму, вследствие чего не участвовал в показательных выступлениях, а затем и в чемпионате мира 1998.

1999?2002

Оправившись от травмы, Стойко выступил на чемпионате мира 1999, где занял 4 место. После 8 места на Олимпиаде 2002 завершил карьеру.

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора