Поделиться:

О знаменитости

Илья Юрьевич Стогов: биография


Илья Юрьевич Стогов биография, фото, истории - российский писатель, журналист
День рождения 15 декабря 1970

российский писатель, журналист


Книги писателя переведены на пятнадцать европейских и азиатских языков. Суммарный тираж в России составляет около 1 млн 400 тысяч копий.

Биография

Детство

Родился в центре Петербурга, в доме, стоящем на набережной Невы. В первый класс пошёл в школу № 185, в которой помимо Стогова в разные годы учились Михаил Шац, Николай Перумов и Ксения Собчак. Однако через два года школу пришлось оставить: семья Ильи переехала на остров Сахалин. Там его мать работала преподавателем для глухонемых детей, а мальчик жил прямо в интернате при школе. После возвращения в Петербург Стогов переехал на самую окраину города, в район Купчино. Там он продолжил учебу в школе № 303.

Юность

После окончания восьми классов средней школы Стогов учился в нескольких ПТУ. За семь месяцев он сменил их четыре, а потом вместе с группой «Браво» уехал на гастроли по стране. Вернувшись, он устроился работать продавцом спортивных велосипедов и параллельно учился в школе рабочей молодежи. Позже работал закройщиком по коже, учителем в школе, переводчиком, охранником и барменом, но в основном нелегально менял иностранцам валюту. В 1990-м он впервые попробовал уехать из страны и отправился в Западный Берлин, где был свидетелем объединения Германий.

В ВУЗ он пытался поступить четыре раза, но каждый раз проваливал вступительное сочинение. В результате, отчаявшись, он решает уехать на постоянное жительство в США. В августе 1991 года он получает американскую визу, но в последний момент решает не уезжать, а сделать еще одну попытку. И поступает в РХГИ (Русский Христианский Гуманитарный Институт).

Вопреки распространенному мению Стогов никогда не учился в одном ВУЗе с Сергеем Шнуровым, а закончил именно это учебное заведение. Имеет степень магистра богословия. Научным руководителем Стогова был профессор СПбГУ Роман Светлов (отец барабанщика группы Amatory Даниила Светлова).

Журналист

Еще с конца в 1980-х Стогов начинает работать журналистом. Первым местом работы в этом качестве был крупнейший музыкальный журнал позднего СССР «Ровесник», а самая первая статья Стогова была посвящена панк-року.

С 1992-го он пробует работать в петербургских ежедневных газетах. Успешнее всего был период сотрудничества с изданием «Смена», где в те же годы публиковались Андрей Константинов, Виктор Топоров, Дмитрий Жвания. В книге «Таблоид» утверждает, будто был единственным журналистом, которому дал телефонное интервью Далай-лама XIV.

В 1997-м Стогов стал редактором первого в Петербурге глянцевого журнала «Мир Петербурга». Параллельно ему приходится работать пресс-секретарем в казино, редактором эротического издательства, участвовать в ТВ-проектах и работе радиостанций.

В 1999-м был назван «Лучшим журналистом Петербурга».

Первые романы

В 1997—1998 годах вышли первые романы писателя: «Череп императора» и «Камикадзе». Никакого резонанса их выход не имел. В «Камикадзе» Стогов впервые коснулся темы политического радикализма. Сам он утверждает, что в тот период находился в состоянии жизненного кризиса. Он ушел из семьи, много пил и по сути потерял работу. Выйти из кризиса ему помогли именно молодые леворадикалы, с которыми в тот период он много общался (в частности, А.Цветков). Членом какой-либо из политических организаций Стогов так и не стал, однако и до сих пор признается в симпатиях к «красной» идеологии.

Писатель

В следующем году Стогов пишет свой наиболее известный роман «Мачо не плачут». Сам автор уверяет, что текст был написан всего за девять дней. Однако опубликовать роман Стогову не удается на протяжении почти двух лет. Всего роман был отвергнут четырнадцатью издательствами. Чтобы добиться согласия на публикацию он устраивается работать в издательство «Амфора» пресс-секретарем и постоянно напоминает руководству о своем романе.

В этот период Стогов сблизился с литературной группой "Петербургских фундаменталистов (Павел Крусанов, Сергей Носов, Александр Секацкий). Правда очень быстро их пути разошлись.

Будучи опубликован в 2001-м, «Мачо не плачут» сразу же стал бестселлером, а сам автор был назван писателем года. Стогов неоднократно рассказывал в интервью, что эти события совпали с рождением его второго ребенка, после которого он окончательно вернулся к жене и перестал употреблять алкоголь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора