Поделиться:

О знаменитости

Ярослав Семёнович Стецько: биография


Ярослав Семёнович Стецько биография, фото, истории - активный деятель ОУН
19 января 1912 - 15 июня 1986

активный деятель ОУН

Биография

Родился в семье священника. Окончил с отличием гимназию в Тернополе, изучал в 1929—1934 право и философию в Краковском и Львовском университетах. Был женат на Ярославе Стецько, разделявшей его убеждения и бывшей активной соратницей в политических делах.

Умер и похоронен в Мюнхене .

Политическая деятельность

В молодости вступил сначала в подпольную организацию «Українська націоналістична молодь», затем в Украинскую военную организацию и ОУН. С 1932 г. Ярослав Стецько — член Краевого Правления ОУН, референт по идеологии и редактор ряда подпольных националистических изданий.

В 1934 г. осуждён польским судом к 5 годам заключения. Освобождён в 1937 г. по общей амнистии. В январе 1938 г. основатель УВО и ОУН полковник Е. Коновалец поручил Стецько подготовить очередной Съезд ОУН, и в 1939 г. Стецько принимает участие в Римском конгрессе ОУН.

В это же время в ОУН возникли трения между сторонниками нового руководителя А. Мельника и оппозицией во главе со С. Бандерой. Стецько встал на сторону последнего.

Во время Второй мировой войны

В феврале 1940 г. Стецько был одним из инициаторов создания в Кракове Революционного Правления ОУН (сторонников Бандеры), а на II Большом съезде ОУН в апреле того же года в Кракове он был избран заместителем руководителя ОУН Степана Бандеры.

Сразу после нападения Германии на СССР Я.Стецько вместе с С.Бандерой оказался на территории СССР. 25 июня 1941 года Я.Стецько в своем письме-отчёте С.Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев», украинской милиции для «устранения жидов». В тылах передовых частей немецких войск С.Бандера и Ярослав Стецько с группой сторонников 29 июня прибыли во Львов, где Бандера был задержан и возвращен в Краков, а Стецько на следующий день созвал «Украинские национальные сборы», провозгласившие 30 июня 1941 «Украинское государство» которое будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с «вождем украинского народа Степаном Бандерой».

В заявлении руководителя новопровозглашённого «Украинского государства» Ярослава Стецько говорилось:

«Москва и жидовство — это самые большие враги Украины. Считаю главным и решающим врагом Москву, которая властно держала Украину в неволе. И, тем не менее, оцениваю враждебную и вредительскую волю жидов, которые помогали Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на позициях истребления жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства, исключая их ассимиляцию»

Нацисты первоначально планировали появление такого «независимого государства» — как следовало из меморандума Розенберга под названием "Общие инструкции всем представителям рейха на оккупированных восточных территориях в котором указывалось что «Украина должна стать независимым государством в альянсе с Германией» . В его же речи от 20 июня указывалось уже про возможность формирования Украинского Государства.

9 июля 1941 во Львове на Стецько было совершено вооружённой нападение неизвестного, погиб водитель, сам «глава правительства» не пострадал

Начавшееся вооружённое противостояние между сторонниками Мельника и Бандеры выразилось в том что Бандера и ряд членов ОУН(б), находившиеся в Кракове были взяты под домашний арест и перевезены в Берлин «для дачи пояснений». Мельник был также взят под домашний арест в Кракове, но вскоре был освобождён. Бандера был помещен под домашний арест в Кракове ещё 5 июля, а 6-го его отправили в Берлин. Там от Бандеры потребовали прекратить действия против группы Мельника и отозвать «Акт 30 июня 1941». 14 июля Бандера был отпущен но выезд из Берлина ему был запрешен, в то время как Стецько пребывал в Берлине вполне легально. Домашний арест не мешал им заниматься руководством ОУН — к ним прибывали люди с информацией с Украины, а они направляли обратно письма и указания. 3 августа оба «лидера» направляют свои письма Гитлеру в связи с присоединением Галиции к Генерал-губернаторству.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора