Поделиться:

О знаменитости

Стефан Блуаский: биография


Стефан Блуаский биография, фото, истории - король Англии в 1135 — 1154 гг

король Англии в 1135 — 1154 гг

Происхождение и юность

Стефан был третьим сыном Этьена II, графа Блуа, и его жены Аделы Нормандской. По материнской линии Стефан являлся внуком Вильгельма Завоевателя. После смерти своего отца в 1102 г. графство Блуа, а также прочие владения Этьена II унаследовал старший брат Стефана Тибо, который в дальнейшем стал графом Шампани и одним из крупнейших феодалов Северной Франции. Стефан же с 1106 г. воспитывался при дворе своего дяди английского короля Генриха I Боклерка, который позднее посвятил юного принца в рыцари. Около 1112 г. Генрих I пожаловал Стефану графство Мортен в юго-западной Нормандии, а также обширные земли в Англии — владение Ланкастер, в состав которого входило около 400 маноров, а также владение Ай в Суффолке (260 маноров). В результате Стефан вошёл в ряды высшей англонормандской знати. Богатство и влияние Стефана ещё более увеличились в 1125 г. после его женитьбы на Матильде Булонской, дочери Евстахия III, графа Булони, которая незадолго до этого унаследовала Булонское графство на берегу Ла-Манша и относящиеся к нему владения в Англии.

Когда в 1120 г. в кораблекрушении у берегов Нормандии погиб единственный законный сын Генриха I Вильгельм, Стефан некоторое время считался наиболее вероятным преемником Генриха на английском престоле. Хотя король имел дочь Матильду, но она была замужем за императором Генрихом V, и в случае, если бы корону унаследовала она, Англии угрожало бы включение в состав Священной Римской империи. Другой близкий родственник Генриха I — Вильгельм Клитон, сын старшего брата короля, — являлся одним из главных противников Генриха в Европе и неоднократный инициатор восстаний баронов в Нормандии. В этих условиях Стефан, постоянно проживавший в Англии и Нормандии и хорошо знакомый местной аристократии, был наиболее приемлемым кандидатом на престол. Популярности Стефана способствовали также его личные качества. В отличие от своих родственников из Нормандской династии, Стефан имел привлекательный характер: он был смел, великодушен, рыцарственен и несколько простоват. Последнее качество позволило Вальтеру Мапу, английскому сатирику второй половины XII века, заявить о Стефане, что помимо своей военной доблести, во всём остальном «он был практически идиот», что, безусловно, является сильным преувеличением.

В 1125 г. скончался император Генрих V. Его смерть устранила препятствия для объявления Матильды наследницей английского престола. В следующем году она прибыла в Англию, а в начале 1127 г. под давлением короля Генриха I англонормандская аристократия и духовенство признали её права на корону и принесли ей клятву верности. Среди присягавших Матильде был и Стефан Блуаский. Однако перспектива вступления на престол Англии женщины была с недовольством воспринята значительной частью знати. Положение осложнялось грубостью и надменностью императрицы, а также её неожиданным браком с Жоффруа Плантагенетом, представителем Анжуйского дома, который на протяжении более столетия являлся основным противником нормандских герцогов в Северной Франции. В результате, несмотря на официальное признание Матильды наследницей английской короны, многие англонормандские бароны продолжали симпатизировать кандидатуре Стефана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора