Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Стефан: биография


Архиепископ Стефан биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви

епископ Православной Российской Церкви

Семья и образование

Родился в семье мирового судьи. После смерти отца его воспитывала мать (скончалась в 1923).

Окончил Пермское духовное училище, Пермскую духовную семинарию (1900), Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1904). Во время обучения в академии его духовным отцом был ныне причисленный к лику святых схиархимандрит Гавриил (Зырянов).

Преподавательская деятельность

С 7 октября 1904 — преподаватель греческого языка, литургики и гомилетики (искусства проповеди) в Пермской духовной семинарии. Получил известность как талантливый проповедник. По воспоминаниям современников,

нужно было видеть Н. И. в момент произнесения проповеди. Он весь становился каким-то подтянутым, стремительным, взгляд его был направлен вдаль, голос звучал властно, и весь вид его был величественным.

С 1908 — инспектор Пермской духовной семинарии, коллежский советник. В 1917 был кандидатом на пост Екатеринбургского архиерея (в том году в выборах могли участвовать и безбрачные миряне); получил поддержку 138 из 277 участников епархиального съезда. В 1917—1918 — участник Поместного собора Русской православной церкви, представлял мирян Пермской епархии. Придерживался консервативных взглядов — выступал против выборности прихожанами церковного клира, за богослужение на церковнославянском языке, допуская распространение богослужебных книг на русском языке только «для ознакомления верующих с содержанием церковных молитв».

В 1919 — ректор Пермской духовной семинарии.

Священник

В 1919 вместе с армией адмирала А. В. Колчака эвакуировался в Сибирь, где был рукоположен в сан иерея. С 1920 был приходским священником в Омске, с 1921 служил в Шадринске. Был возведён в сан протоиерея. В 1923 арестован по делу епископа Льва (Черепанова), переведён в Москву; вскоре освобождён по амнистии.

Архиерей

В августе 1924 был пострижен в монашество. С 30 августа 1924 — епископ Шадринский, викарий Свердловской епархии. В 1924 — временно управляющий Пермской епархией. Пользовался авторитетом среди верующих, решительный противник обновленческого движения.

В 1926—1927 — временно управляющий Свердловской епархией. 18 сентября 1926 арестован, четыре месяца пробыл в тюрьме, 14 января 1927 приговорён к трём годам лишения права проживать в крупных городах и на Урале (фактически выслан в Казань).

С 16 сентября 1927 — епископ Калужский; 10 июля 1928 уволен от управления епархией.

27 июля 1928 запрещён в священнослужении Заместителем Патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). Жил в Вятке.

С 24 апреля 1929 — епископ Вятский, вскоре арестован, 18 сентября 1930 особым совещанием при коллегии ОГПУ СССР осуждён на три года заключения в лагере. Отбывал заключение в городе Соликамске Пермской области, в Уральском лагере особого назначения.

С 16 июня 1933 — епископ Ульяновский.

С 5 октября 1933 — епископ Вологодский. С 23 марта 1934 — архиепископ.

25 сентября 1935 арестован, обвинён в руководстве контрреволюционной организацией, приговорён к пяти годам лишения свободы. Позднее это наказание было заменено пятью годами ссылки в Северный край. Жил в Сыктывкаре. 14 июня 1938 вновь арестован по обвинению в связях с контрреволюционной группой «Священная дружина». Три года провёл в Верхне-Човской колонии.

Последний арест и гибель

В июне 1941 был освобождён, но через два месяца арестован за то, что, «отбывая данное ему по суду наказание, как меру социальной защиты, в Верхне-Човской ИТК с 1939 по июнь 1941 года, проводил контрреволюционную агитацию и религиозную пропаганду, направленную на поражение существующего строя СССР и восстановление капиталистического строя и религии». Виновным себя не признал. 17 октября 1941 судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Коми АССР приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 18 марта 1942, после отклонения кассационной жалобы.

Труды

  • Внутренний мир пастыря Церкви по книге отца Иоанна Сергиева Кронштадского «Моя жизнь во Христе». // Православный собеседник, 1905, июль-август.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора