Поделиться:

О знаменитости

Степанова Марина Ивановна: биография


Степанова Марина Ивановна биография, фото, истории - советская легкоатлетка, специализировалась в беге на 400 м с/б,выступала за за ДСО «Труд» трёхкратная рекордсменка мира на этой дистанции
День рождения 01 мая 1950

советская легкоатлетка, специализировалась в беге на 400 м с/б,выступала за за ДСО «Труд» трёхкратная рекордсменка мира на этой дистанции

Биография

Легкой атлетикой начала заниматься в Дзержинске Горьковской области в 1965 г. по настоянию учителя физкультуры у Алексея Селиверстова. А когда переехала в Брянск, ее тренером стал Борис Гноевой. Поначалу специализировалась в спринтерском беге и пятиборье, потом попробовала бег на средние дистанции и, наконец, перешла на барьерный бег. Произошло это вскоре после появления в легкоатлетической программе бега на 400 м с барьерами.

Первую бронзовую медаль, к которой шла шла 10 лет, получила за участие в эстафете 4х400 м на чемпионате страны в 1976 г. Быстро освоив новый вид беговой программы - 400 с/б, уже в 1978 г. стала обладательницей серебряной медали чемпионата СССР, уступив только чемпионке Европы и мировой рекордсменке Татьяне Зеленцовой. Но уже в следующем, 1979, году стала чемпионкой и рекордсменкой.

В 1980 вышла замуж за ленинградца Вячеслава Степанова, который стал ее тренером. В 1981 у них родилась дочка Марина. В это время её Мировой рекорд был улучшен не раз, с него «сбросили» уже больше секунды. Предпосылки для возвращения Степановой на дорожку были не очень-то обнадеживающими. Но она вернулась. В 1984 г. побеждает в международных соревнованиях «Дружба-84» и становится серебряным призером чемпионата СССР. Через год - вновь чемпионка страны.

Но самым удачным в ее 20-летней спортивной карьере оказался как раз двадцатый год. Степанова в третий раз побеждает на чемпионате СССР, первой финиширует на Играх доброй воли, наконец, с новым мировым рекордом выигрывает чемпионат Европы в Штутгарте, где отбирает и золотую медаль, и мировой рекорд у прежней рекордсменки Сабине Буш из ГДР, которая моложе её на 12 лет. Под занавес сезона, стартуя в финале IX Спартакиады народов СССР, Степанова установила еще один мировой рекорд. Она первой из спортсменок мира пробежала дистанцию 400 м с барьерами быстрее 53 сек. — за 52,94. Подводя итоги года, советские спортивные журналисты включили Марину Степанову в число десяти лучших спортсменов страны, где она оказалась единственной женщиной, лучшей спортсменкой СССР 1986 г.

Достижения

  • Трёхкратная рекордсменка мира: 1979,1986, 1986
  • Трижды признавалась лучшей барьеристской в мире в беге на 400 м с/б(1979, 1984, 1986)
  • Лучшая легкоатлетка страны в беге на 400 м с/б за ХХ в .
  • Лучшая легкоатлетка мира за 75 лет ИААФ.
  • Обладательница двух высших достижений СССР (в закрытом помещении).
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1984)
  • Имя Марины Степановой внесено в Книгу рекордов Гиннесса (за установление мирового рекорда в возрасте 36 лет 139 дней) и в юбилейную книгу «100 золотых мгновений» о мировых звездах легкой атлетики.

Вне дорожки

Работала в СДЮШОР с 1969 г. на должности тренера, с 1977 г. – в ДСО инструктором-методистом. В 1981 г. Окончила Государственный Дважды Орденоносный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Кандидат педагогических наук (1996), доцент (2000), судья республиканской категории (1999), получила международный сертификат лектора первого уровня ИААФ (легкая атлетика) в 2001 г.

С 1995 г. по настоящее время работает в СПбГИЭУ (ранее – ЛИЭИ им. Пальмиро Тольятти, СПбГИЭА) в должностях: сначала старшего преподавателя, затем доцента, профессора кафедры физической культуры.

Личные рекорды

  • 400 с/б 52,94 — 1986

(Нынешний мировой рекорд на этой дистанции - 52,34 принадлежит нашей соотечественнице Юлии Печенкиной и установлен 8 августа 2003 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ланчестон Эллиот Ланчестон Эллиот

британский борец, гимнаст, легкоатлет и тяжелоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Гарри Ливингстон Хиллман Гарри Ливингстон Хиллман

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904

Томас Дж. Хикс Томас Дж. Хикс

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1904

Джон Джозеф Хейз Джон Джозеф Хейз

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1908

Альфред Эдвард Тайсоу Альфред Эдвард Тайсоу

британский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Кастер Семеня Кастер Семеня

южноафриканская спортсменка, бегунья на средние дистанции

Майер Принштайн Майер Принштайн

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр

Оскар Писториус Оскар Писториус

известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора