Поделиться:

О знаменитости

Иван Григорьевич Степанов: биография


Иван Григорьевич Степанов биография, фото, истории - капитан-командор, командир Роченсальмского порта

капитан-командор, командир Роченсальмского порта

Родился в 1767 году. 1 мая 1783 года поступил в Морской кадетский корпус, по окончании курса которого 1 января 1785 года был произведён в мичманы, в 1788 году был произведён в лейтенанты.

В 1789 году он принимал участие в Эландском сражении, а в следующем году, состоя на корабле «Константин», был в сражении под Выборгом. В течение последующих лет Степанов совершал обычные плавания по Балтийскому морю, вплоть до 1796 года, когда был командирован в Астрахань, откуда, последовательно командуя пакетботом «Летучий» и бригантиной «Слава», многократно ходил к персидским берегам.

В 1798 году он был отправлен в Казань с поручением заготовить строевой лес, что вполне успешно исполнил к 1800 году, когда переехал в Санкт-Петербург, где был произведён в капитан-лейтенанты и вновь определён в Балтийский флот. Через два года он опять был послан в Астрахань, где получил в командование фрегат «№ 2», затем корабль «Гром». В Астрахани Степанов 26 ноября 1807 года за проведение 18 морских полугодовых кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1883 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), в 1809 году произведён в капитаны 2-го ранга и оттуда в 1810 году переведён в Архангельск, где его командованию были вверены сначала шесть канонерских лодок, а после 29-й корабельный экипаж.

Повышенный в 1811 году в капитаны 1-го ранга, он в 1812—1814 годах на корабле «Святослав» сделал переход из Архангельска в Свеаборг, а из последнего в эскадре вице-адмирала Кроуна ездил к берегам Англии, Голландии и Франции.

В 1823 году Степанов был назначен командиром Роченсальмского порта с обязанностью исправлять должности флотского начальника, капитана и лоц-капитана в этом порте. В капитан-командоры он был произведён 30 августа 1824 года и вместе с тем был назначен начальником 1-й бригады балтийских ластовых экипажей, которой командовал до самой смерти, последовавшей 12 апреля 1831 года, По неподтверждённым сведениям был переименован в генерал-майоры. Похоронен он в Санкт-Петербурге на Волковом православном кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора