Поделиться:

О знаменитости

Владимир Евгеньевич Степанов: биография


Владимир Евгеньевич Степанов биография, фото, истории - советский астроном
14 декабря 1913 - 26 августа 1986

советский астроном

Биография

Родился в Щегловке (ныне Донецкой области), в 1928—1931 работал слесарем, вагранщиком в Донбассе. В 1937 окончил астрономическое отделение МГУ со специализацией «астрофизика». В 1937—1941 работал в Ташкентской обсерватории. В 1941—1946 — в Советской Армии. В 1946—1953 работал в обсерватории Львовского университета, был ее директором. В 1953—1955 работал в МГУ, в 1955—1962 — в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР. С 1962 — заместитель директора, в 1964—1978 — директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сибирского отделения АН СССР. С 1972 — председатель Президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР.

Основные труды в области физики Солнца. Внес большой вклад в теорию образования спектральных линий поглощения в присутствии магнитного поля; в 1958—1962 решил задачу о переносе излучения при наличии магнитного поля, то есть с учетом поляризации падающего и рассеянного (поглощенного) излучения. Является одним из создателей первого отечественного магнитографа, предназначенного для измерения слабых магнитных полей на Солнце. Выполнил наблюдения активных областей на Солнце и с их помощью изучил строение и динамику магнитного поля и плазмы на различных уровнях атмосферы активной области, показал существование вихревой структуры поля, разработал метод определения движения магнитного поля и с его помощью обнаружил движение поля солнечного пятна и его тесную связь с движением вещества; предложил механизм нагрева плазмы в возмущенной хромосфере. Руководил исследованиями динамики и вращения атмосферы Солнца на корональных уровнях.

Председатель Совета по космофизике СО АН СССР, руководил работами по программе Года солнечного максимума в СССР (1979—1981). Член-корреспондент Академии наук СССР (1968).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора