Поделиться:

О знаменитости

Степаненко Павел Никитович: биография


Степаненко Павел Никитович биография, фото, истории - Герой Советского Союза, полковник
День рождения 14 июня 1923

Герой Советского Союза, полковник

Биография

Родился 14 июня 1923 года в г. Кропоткине Краснодарского края. В семье рабочего. Окончил Ростовское артиллерийское училище.

С 1948 года старший лейтенант Степаненко в запасе. В 1952 году окончил Московский юридический институт. Работал в органах прокуратуры и внутренних дел. С 1983 года – полковник милиции в отставке.

Великая Отечественная война

Форсировал Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года.

Фрагмент автобиографии: " ...Выпуск состоялся в 1942 году. Меня, девятнадцатилетнего лейтенанта, назначили командиром батареи 995-го стрелкового полка. Первое боевое крещение произошло в донских степях. Сражение за Сталинград дало возможность воочию прочувствовать, что такое война, что такое смертельный бой. Здесь я ощутил цену жизни и смерти. Здесь на меня повеяло духом Победы. И этот победный дух не покидал всю войну. Да, было смертельно тяжело, были горестные переживания, потому что каждый день гибли люди, совсем молодые ребята. На фронте трудно везде и всюду. Для меня самыми тяжкими днями были дни на Курской дуге. Мы оказались под Прохоровкой, где с обеих сторон лоб в лоб столкнулась армада танков. Казалось, наступил конец света, но этого не произошло, потому что мы уже научились воевать, знали сильные и слабые стороны противника, знали, как обхитрить его. Но это вовсе не означало, что врага можно было брать голыми руками. Гитлеровцы, отступая, огрызались остервенело. А когда подошли к Днепру, сердце и вовсе забилось: «Как преодолеть неспокойный Днепр, когда на противоположном берегу на каждом метре по огневой фашистской точке?» Надвигалась осень, деревья покрылись цветами радуги. Красота, да и только, но за этой красотой скрывалась смерть. Наша 309-я дивизия расположилась у хутора Монастырек, в черте города Киева. 22 сентября 1943 года моя батарея начала форсирование Днепра. Рвутся снаряды, мины – сущий ад. С автоматом невозможно переправиться, а у меня батарея 76-мм пушек. Каково? Но Бог был милостив – достигли берега. Фашисты лупили из всех 115 стволов. Нашли пятачок, где можно было бы закрепиться. Вступили в бой. Враг стал контратаковать нас, вот-вот сбросит в Днепр. Мы вросли в землю и отбивались из последних сил. Пока мы бились, подразделения дивизии, кто на чем, переправились и пришли нам на помощь. Фашисты не выдержали – побежали. Киев был освобожден. А в январе 1944 года в полк пришла радостная весть: за мужество и проявленный героизм во время форсирования Днепра мне было присвоено звание Героя Советского Союза. Не скрою, было приятно, может быть, потому, что был молод, и в то же время это высокое звание потребовало от меня невероятной моральной и воинской самоотдачи. Я почувствовал высочайшую ответственность за поступки, за боевые дела всей батареи. Я не мог допустить, чтобы батарея «ходила» где-то в середнячках. Она теперь пребывала на самых ответственных участках, когда разворачивались наступательные операции, когда избирались направления главного удара. И, знаете, такая психологическая установка нас здорово выручала. На высоком боевом накале легче преодолевать фронтовые трудности и боевые дни. Мы не почувствовали, как вступили на землю Польши, а затем и Австрии. Сильно попотеть пришлось в Берлине, но наши усилия не были напрасными – город пал, над рейхстагом взвилось Знамя Победы. Ликованию не было предела. И сразу захотелось домой. Однако я был кадровым офицером, и мне пришлось служить еще три года..."

Степаненко П.Н. - Герой Советского Союза. Часть 1



Все видео

Послевоенное время

В 1948 году поступил в юридический институт. По окончании института работал в органах прокуратуры, затем в органах внутренних дел. Служил в подразделениях, обслуживающих закрытые территории: воинские части ПВО, ракетные и космические объекты.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями.

Награды

  • Орден Отечественной Войны 1-й степени
  • Герой Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Октябрьской Революции

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора