Поделиться:

О знаменитости

Магнус Стенбок: биография


Магнус Стенбок биография, фото, истории - шведский фельдмаршал, один из наиболее талантливых полководцев Карла XII

шведский фельдмаршал, один из наиболее талантливых полководцев Карла XII

Биография

Родился 12 мая 1664 года в Стокгольме. Его отцом был риксадмирал Густав Отто Стенбок, матерью — графиня Кристина Катарина Делагарди. В 1678 году он поступил в Уппсальский университет, а 1683 году отправился за границу, чтобы начать там военную карьеру.

На иностранной службе

До 1687 года Стенбок в качестве фенрика состоял на голландской службе, затем перешёл на шведскую и был произведён в капитаны полка Веллингка, расквартированного в Штаде. Год спустя он становится майором в полку Нильса Бельке. Военную школу прошёл в 1689-97 годах, участвуя в войне за Пфальцское наследство. В ходе войны дослужился до чина полковника, проявив себя с самой лучшей стороны.

Стенбок с 1690 года был женат на графине Еве Магдалене Оксеншерне (1671—1722), дочери президента Канцелярии Бенгта Оксеншерны.

Участие в Северной войне

С началом Северной войны он в качестве полковника Далекарлийского полка участвовал в высадке на Зеландии (1700), в сражении при Нарве (1700), переходе Двины (1701), а также в сражениях при Клишове (1702) и Пултуске (1703). С 1702 по 1709 год был генеральным директором кригскомиссариата. В 1706 году произведён в генералы от инфантерии и назначен губернатором Сконе.

Получив известия о том, что Дания начала военные приготовления, Стенбок организовал оборону вверенной ему провинции, проявив при этом выдающиеся организаторские способности. В отсутствие денежных средств ему удалось собрать войска, необходимые для защиты Сконе. Со своими необученными и плохо одетыми новобранцами он 28 февраля 1710 года дал датчанам сражение при Хельсингборге. Его 6 тысяч всадников и 8 тысяч солдат пехоты атаковали пятнадцатитысячную датскую армию под командованием генерала Ранцау и, нанеся ей полное поражение, заставили ретироваться.

За эту победу Стенбок был произведён в фельдмаршалы, а также назначен королевским советником и генерал-губернатором Сконе, Халланда и Блекинге. Годом позже, когда Карл XII приказал отправить новую армию в Померанию, Стенбок, несмотря на возражения остальных членов совета, сумел набрать её и вооружить. В 1712 году во главе неё он высадился на Рюгене, однако при транспортировке войск шведские корабли были атакованы датским флотом и потеряли тридцать судов.

Несмотря на это, ему удалось захватить Росток и 9 (20) декабря 1712 года одержать блистательную победу над датчанами у Гадебуша. Затем он вторгся в Голштинию и в конце года сжёг Альтону. Невзирая на все старания сохранить шведские владения в Германии, Стенбоку это не удалось. В мае 1713 года при капитуляции Тённингена он вместе со всем войском попал в плен к датчанам.

Плен и смерть

Находясь в плену, Стенбок пользовался относительной свободой, нередко появляясь при дворе. Однако нарушение королём Фредериком условий капитуляции и отказ обменять его вызвали в Стенбоке возмущение, которое он изливал в письмах к своим друзьям. Одновременно он составил план побега, который, однако, был раскрыт. Его подвергли аресту и посадили в каземат крепости, в котором сырой пол был прикрыт лишь тонким настилом из досок. Тяжёлые условия содержания привели к тому, что здоровье Стенбока было подорвано, и 23 февраля 1717 года он умер.

После заключения в 1720 году мира с Данией его останки были перевезены в Халланд и погребены в церкви Вапнё, а позднее, в 1722 году, перезахоронены в Упсальском соборе.

Посмертные издания

В 1913—1914 годах в Швеции была издана переписка Магнуса Стенбока с его женой Евой Магдаленой Оксеншерной (Magnus Stenbock och Eva Oxenstierna. En brefv?xling. — Stockholm, 1913—1914.).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора