Поделиться:

О знаменитости

Стеллецкий, Игнатий Яковлевич: биография


Стеллецкий, Игнатий Яковлевич биография, фото, истории - выдающийся российский и советский археолог, историк, исследователь подземной Москвы
03 февраля 1878 - 11 ноября 1949

выдающийся российский и советский археолог, историк, исследователь подземной Москвы

Биография

Ранние годы

Игнатий Стеллецкий родился 3 февраля 1878 года в селе Григорьевка Александровского уезда Екатеринославской губернии, на территории современной Украины. Отец был учителем средней школы, мать имела духовное звание.

В 1905 году Игнатий Стеллецкий окончил Киевскую духовную академию и затем в течение полутора лет преподавал историю и географию в русско-арабской семинарии в Назарете. За это время он побывал в Египте, Турции, Сирии, где серьёзно увлекся археологией. Новое увлечение оказалось столь сильным, что в 1907 году, оставив достаточно выгодную работу в Палестине, Стеллецкий отправился в Москву, где поселился и поступил в Московский археологический институт. Параллельно с обучением Стеллецкий работал в Московском архиве Министерства юстиции, в Церковно-археологическом отделе при Обществе любителей духовного просвещения, а также в Комиссии по осмотру и изучению памятников церковной старины Москвы и Московской епархии. В том же 1907 году он стал действительным членом Русского военно-исторического общества, а в 1909 — Московского археологического общества.

Тогда же Стеллецкий становится одним из учредителей Комиссии по изучению старой Москвы (в некоторых источниках — общество «Старая Москва»), в основном для того, чтобы иметь «флаг» научного общества, под которым можно было бы производить исследования. Однако через два года в комиссии возникли разногласия — большинство историков считало, что надо заниматься исследованием наземных памятников Москвы. Чтобы привлечь внимание историков к подземным объектам, Стеллецкий отправляется на XV Археологический съезд в Новгород (1911 год), где выступает с докладом под названием «Подземная Россия». В выпущенной по итогам съезда брошюре так описывалось выступление Стеллецкого:

Однако поддержки археологов Стеллецкий не дождался. Кончилось тем, что член комиссии «Старая Москва» И. К. Линдеман в ответном выступлении даже упрекнул Стеллецкого в том, что тот «дерзает посылать археологов туда, куда раньше лишь каторжников посылали».

Разочаровавшись в «Старой Москве», Стеллецкий занялся созданием собственного научного общества, которое должно было специализироваться главным образом на исследовании подземных сооружений. Уже в феврале 1912 года Игнатий Яковлевич организует Комиссию по изучению подземной старины, становясь её председателем. В «Положении о Комиссии по изучению подземной старины», учредительном документе комиссии, говорилось:

Первый год Комиссия во главе со Стеллецким занимается почти исключительно подземными сооружениями Москвы. Архивные поиски были почти безрезультатны — военные и гражданские тайники являлись государственной либо фамильной тайной, и сведения о них никуда не заносились. От нечего делать Стеллецкий начал собирать предания, легенды, слухи, свидетельства очевидцев и, опираясь на них, вести исследования. Вскоре последовали результаты — были обнаружены подземные ходы из Круглой (Многогранной) башни китайгородской стены, из Тайницкой башни Симонова монастыря, а также в бывшем доме князя Д. М. Пожарского, некоторых зданиях XVI—XVIII веков. При этом комиссия постоянно сталкивалась с материальными трудностями. Однако, вдохновленные примером Стеллецкого, энтузиасты—археологи зачастую сами, имея лишь свечи и лопаты, раскапывали заброшенные подземелья.

В последующие годы поиски тайников в Москве продолжались, однако Стеллецкий (как, впрочем, и некоторые другие члены комиссии) стал всё чаще выезжать в другие города для осмотра найденных там подземных сооружений древности. Это позволило ему изучить «слу?хи» под псковской крепостной стеной, ход из замка Плеттенберга в Риге, загадочные подземные палаты со множеством человеческих черепов в Торжке и т. д.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора