Поделиться:

О знаменитости

Иван Александрович Стебут: биография


Иван Александрович Стебут биография, фото, истории - заслуженный профессор, общественный деятель, писатель и практик по сельскому хозяйству
31 января 1833 - 20 октября 1923

заслуженный профессор, общественный деятель, писатель и практик по сельскому хозяйству

Биография

Иван Александрович Стебут родился 31 января (12 февраля) 1833 года в городе Великие Луки Псковской области.

В 1850 году, окончив курс второй гимназии города Санкт-Петербурга, зачислился в студенты Горыгорецкого земледельческого института (ныне Белорусская сельскохозяйственная академия).

В 1854 году был оставлен при названном институте преподавателем и помощником управляющего фермой, а осенью 1860 года, по возвращении из заграничной трёхлетней командировки, получил там же профессорскую кафедру.

В 1856 году Стебут был командирован в Прибалтийские губернии для изучения местных образцовых хозяйств, причём отчёт об этом путешествии был премирован министерством государственных имуществ. За время пребывания за границей особенно долго оставался в Йене, где занимался изучением естественных наук, главным образом, химии, под руководством Лемана.

В бытность И. А. Стебута за границей он ознакомился почти со всеми высшими сельскохозяйственными учебными заведениями Германии, Франции, Бельгии и Англии, прослушал там ряд систематических курсов, осмотрел много выдающихся хозяйств, исполнил несколько поручений от своего министерства.

Вернувшись в Российскую империю в 1860 году, занял должность младшего профессора института, вёл со студентами, кроме того, занятия по политической экономии. На этом поприще Иван Александрович Стебут сказался энергичным деятелем. Желая сделать преподавание более плодотворным и вместе с тем внести живую инициативу в среду учащихся, Стебут организовал так называемые «семинарии», на которых читались, обсуждались и критиковались студенческие сочинения. Много сделал также за время пребывания в институте и для пополнения и обогащения сельскохозяйственного музея различными коллекциями, выбранными и приобретёнными на Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году.

В 1868 году, по защите в Санкт-Петербургском университете магистерской диссертации «Известь как средство восстановления плодородия», был переведен на короткое время в Санкт-Петербургский сельскохозяйственный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный аграрный университет), но в сентябре того же года был уже назначен профессором во вновь учрежденную в Москве Петровскую сельскохозяйственную академию (ныне Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева), которой и принадлежит дальнейшая деятельность Стебута как профессора земледелия.

Совместно с чтением лекций он занялся организацией вспомогательных учреждений при академии — сельскохозяйственного музея, опытного поля и агрономической лаборатории, приспособленной им для самостоятельных студенческих исследований, деятельно способствовал основанию комитета сельскохозяйственной консультации и основанию местного сельскохозяйственного печатного органа («Русское сельское хозяйство»), редактором которого был в течение двух лет, явился главным устроителем и работником Московской политехнической выставки, выступал лектором в целом ряде публичных чтений как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Часть таких лекций была обработана впоследствии в книгу «Основы полевой культуры» (изд. 2-е, т. I и II, М., 1882—1884).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора