Поделиться:

О знаменитости

Джоуэл Стеббинс: биография


Джоуэл Стеббинс биография, фото, истории - американский астроном
30 июля 1878 - 16 марта 1966

американский астроном

Биография

Родился в Омахе, в 1899 окончил университет штата Небраска, продолжал образование в Висконсинском (1900—1901) и Калифорнийском (1901—1903) университетах. В 1903—1922 работал в Иллинойском университете (с 1913 — профессор и директор обсерватории), в 1922—1948 — профессор астрономии и директор обсерватории Уошберн Висконсинского университета. После ухода в отставку в 1948 ещё в течение десяти лет вел научную работу в Ликской обсерватории.

Основные труды в области фотоэлектрической астрофотометрии, является её основоположником. В 1906—1907 провел первые опыты по наблюдению Луны и самых ярких звезд с селеновым фотоэлементом. Более высокая точность электрофотометрии по сравнению с фотографической фотометрией позволила Стеббинсу открыть ряд тонких эффектов, которые не могли быть обнаружены фотографическим путем. В 1910 получил кривую блеска Алголя, на которой впервые был обнаружен вторичный минимум глубиной 0,06m и которая также указывала на эффект отражения в тесных двойных системах. Первые измерения интегрального блеска солнечной короны, выполненные Стеббинсом во время полных затмений в 1918, 1925 и 1937, показали отсутствие заметных изменений этого блеска в течение цикла солнечной активности. Обнаружил неглубокие затмения у нескольких спектрально-двойных звезд и у ряда звезд, ранее считавшихся постоянными. Выполнил обширную программу поиска изменений блеска у звезд-гигантов, результатом которой было установление того фундаментального факта, что у гигантов классов B-K9 переменность отсутствует, тогда как среди M-гигантов доля переменных растет с понижением их температуры. В начале 30-х годов совместно с М. Хаффером и А. Уитфордом провел первое обширное и точное исследование селективного поглощения в Галактике путем определения избытков цвета большого числа B-звезд, установил иррегулярный характер распределения поглощающей материи в плоскости. Ряд исследований посвящен фотометрии галактик; обнаружил слабо светящиеся сферические гало у многих близких спиральных галактик. Разработал совместно с Уитфордом шестицветную фотометрическую систему, охватывающую область длин волн от 3300 до 12 500 ?.

Член Национальной АН США. Президент Американского астрономического общества в 1940—1943.

В его честь назван астериод № 2300 и кратер на Луне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора