Поделиться:

О знаменитости

Николай Викторович Статкевич: биография


Николай Викторович Статкевич биография, фото, истории - лидер Белорусской социал-демократической партии
День рождения 12 августа 1956

лидер Белорусской социал-демократической партии

Биография

В 1978 году окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище (МВИЗРУ) ПВО. Служил в Заполярье.

Защитил кандидатскую диссертацию и преподавал в МВИЗРУ. Кандидат технических наук, подполковник запаса. Ещё до распада СССР разработал и опубликовал концепцию создания белорусской армии, которая была реализована после распада СССР.

В начале 1991 года в знак протеста против подавления танками демонстрантов в Вильнюсе вышел из КПСС. 20 августа 1991 года единственный из военнослужащих в Беларуси публично выступил против путча в Москве. Тогда же объявил о создании Белорусского объединения военных (БЗВ).

В 1995 году избран председателем БСДГ. После объединения с Социал-демократической партией Народного согласия и образования Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) стал председателем БСДП(НГ).

С 2003 года — лидер «Европейской коалиции».

17 октября 2004 года в Белоруссии состоялись выборы в парламент Белоруссии и был проведён третий референдум, на котором, по официальным данным, 77,3 % белорусских избирателей поддержали исключение из Конституции государства ограничения на количество президентских сроков, что позволяло Александру Лукашенко участвовать в следующих президентских выборах. Уверенные в фальсификации итогов выборов избиратели проводили митинги протеста, которые возглавил Николай Статкевич. Он был задержан и, в итоге в 2005 году был осужден к 3 годам ограничения свободы за организацию мирной демонстрации против фальсификации итогов референдума. В 2006 году международная организация Amnesty International признала Николая Статкевича узником совести.


История развития современной Белорусской социал-демократической партии во многом трагична. Попытки сплотить и укрепить партию, проводя объединения с другими партиями социал-демократической направленности, или развить деятельность, всегда оканчивались расколом и разъединением. Так было после объединения с партией Карпенко и Булахова, в результате чего откололась группа партийцев во главе с Королем, которую впоследствии возглавил С. С. Шушкевич. Так произошло и после заявления Н. Статкевича о желании баллотироваться на пост президента Белоруссии на выборах 2006 года, когда группа во главе с Левковичем расколола партию, а потом заявлением в Министерство Юстиции фактически ликвидировала партию. Самое интересное, что партийцы, стремящиеся получить контроль и руководство партией, лидерами так и не стали.

В 2009 году конгрессом «Европейской коалиции» был выдвинут кандидатом в президенты на выборах 2010 года.

Президентские выборы проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня и в ночь на 20 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске состоялся митинг протеста в котором участвовал и Статкевич. Митинг был жестоко разогнан внутренними войсками и спецназом. После разгона митинга Николай Статкевич пытался уехать с площади на такси, но был задержан.

«Однако его такси было заблокировано двумя машинами, Статкевича из такси выволокли, запихнули в одну из машин и увезли в центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина».

Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора