Поделиться:

О знаменитости

Сергей Созонтович Старынкевич: биография


Сергей Созонтович Старынкевич биография, фото, истории - российский политический деятель, адвокат

российский политический деятель, адвокат

Образование

Родился в семье учителя. Окончил Холмскую гимназию и юридический факультет Московского университета (1900). В период учёбы неоднократно подвергался административным наказаниям: в 1896—1897 — за участие в демонстрации по случаю годовщины Ходынской трагедии, а в 1899 — за участие в совете Союза объединенных землячеств.

Адвокат и политик

С 1900 был кандидатом на судебные должности при Московском окружном суде, затем стал помощником присяжного поверенного, был председателем комитета помощников присяжных поверенных. В 1904 провёл большое социологическое исследование («социальную анкету») об условиях получившей широкую известность Иваново-Вознесенской забастовки.

С 1905 — присяжный поверенный, имел репутацию талантливого оратора. Был членом адвокатского кружка политических защитников. Сам активно занимался политической деятельностью, избирался делегатом на политический съезд адвокатов, принимал участие в организации крестьянского союза и в Московском стачечном комитете (как делегат от адвокатского сословия), работал в адвокатском союзе. С 1905 был членом Партии социалистов-революционеров и её военной организации. В начале 1906, после подавления вооружённого восстания в Москве (в декабре 1905) был вынужден уехать из города, а затем эмигрировать. Жил преимущественно в Баварии, в том числе в Мюнхене, и в Швейцарии. В 1907 приехал в Финляндию, где участвовал в организации революционного офицерского Союза и солдатских объединений и редактировал нелегальный орган этого объединения. Осенью 1907 был арестован и заключён в Петропавловскую крепость, а затем выслан в Восточную Сибирь.

Жизнь в ссылке

В ссылке жил сначала в Верхоленске, где изучал бурятское землепользование. Потом переселился в Черемхово — там последовательно прошёл «лестницу» должностей от табельщика до заведующего всеми копями и в то же время сотрудничал в иркутской прессе. Поселившись в Иркутске, занялся адвокатской деятельностью, был юрисконсультом ряда фирм. Отошёл от политики.

Деятельность во время революции

После Февральской революции 1917 был назначен прокурором Иркутской судебной палаты (с 9 апреля 1917). Его карьере способствовали как старые связи в оппозиционных кругах, так и знакомство с министром юстиции Временного правительства А. Ф. Керенским. Отказался признать приход к власти большевиков, оставаясь на посту прокурора, освободил из тюрьмы незаконно арестованных органами советской власти офицеров, а затем редактора газеты. За это был арестован, заключён в ту же тюрьму и предан суду революционного трибунала, который вынес ему «общественное порицание».

Министр юстиции

С 7 августа 1918 являлся управляющим министерством внутренних дел Временного Сибирского правительства, с 4 ноября — министр юстиции Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября — Российского правительства. Поддержал приход к власти адмирала А. В. Колчака, в отличие от лидеров и активистов Партии социалистов-революционеров, с самого начала оказавшихся в жёсткой оппозиции режиму Верховного правителя. Сами эсеры называли его «вороной в павлиньих перьях», считая «буржуем», а его «революционность» — напускной, необходимой для продолжения политической карьеры в 1917—1918. Они же обвиняли Старынкевича в репрессиях в отношении членов их партии в бытность его «колчаковским» министром юстиции.

В качестве министра выдвигал идеи координации военных и гражданских властей при «исключительных положениях», замещения должностей управляющих губерниями независимыми от партий людьми, имеющими авторитет, необходимости создания работоспособной милиции, финансовой поддержки местного самоуправления. В то же время эти предложения не были им четко сформулированы, а сам Старынкевич вёл себя в правительстве достаточно пассивно.

По должности курировал расследование убийства царской семьи, но, по мнению монархистов, не проявлял большой активности, занимаясь этим делом. Не мог противостоять противозаконным действиям ряда представителей власти, хотя и инициировал рассмотрение 15 апреля 1919 в правительстве своего заявления «о незакономерных действиях некоторых военных начальников, в частности в Енисейской губернии» (однако большинство министров не согласились с его позицией). 2 мая 1919 он был уволен с должности министра юстиции согласно личному прошению (в действительности по настоянию «группы И. А. Михайлова» в правительстве).

В начале сентября 1919 прибыл во Владивосток и принял участие в подготовке антиколчаковского заговора, задуманного эсерами и генералом Р. Гайдой. После провала заговора 19 сентября 1919 эмигрировал.

Эмигрант

Вначале выехал в город Цуруга (Япония), затем переехал в Европу, где входил в состав Центральной юридической комиссии по изучению положения русских беженцев. Умер во Франции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора