Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Старостин: биография


Николай Петрович Старостин биография, фото, истории - советский футболист и хоккеист, основатель московского «Спартака»
13 февраля 1902 - 17 февраля 1996

советский футболист и хоккеист, основатель московского «Спартака»

Заслуженный мастер спорта СССР (1934), Герой Социалистического Труда (1990). Чемпион РСФСР 1928, 1932, 1934 гг. За сборную СССР сыграл в 6 неофициальных матчах, забил 1 гол.

Биография

Родился в московском районе Пресня, в семье егеря Императорского охотнического общества. Николай учился в коммерческой академии, где и попробовал впервые играть в футбол. В те времена футбол ещё не пользовался большой популярностью, но, в последующие годы ситуация изменилась, этому виду спорта стали уделять гораздо больше внимания. В 1910 году была основана московская футбольная лига, однако же, спустя несколько лет она прекратила своё существование — в стране разразилась революция.

Старостин приветствовал революцию, хотя и не принимал особого участия. Вскоре после смерти своего отца от тифа в 1920 году Старостин поддерживал финансовое состояние своей семьи, играя летом в футбол, а зимой в хоккей.

Братья

У Николая Петровича было три младших брата, однако, он пережил их всех. Все братья играли в футбол в московском «Спартаке», отдав этому всю жизнь.

Жизнь в футболе

В 1921 году Иваном Тимофеевичем Артемьевым было основано «Московское Спортивное Общество» (позднее «Красная Пресня»), где Николай Петрович начинает играть в футбол. Команда росла, вскоре построив свой собственный стадион, и зарабатывала на существование продажей билетов на матчи и платным проведением выездных матчей по России. Вследствие реорганизации футбола СССР в 1926 году, Старостину приходится привлекать к спонсорству клуба союз пищевых производителей, и клуб переезжает на стадион «Томский», рассчитанный на 13 тысяч мест. Впоследствии команда ещё неоднократно меняла своих спонсоров.

Неофициальный гимн ФК Спартак Москва



Все видео

…Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Рафаэлло Джованьоли — «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества «Спартак», в эмблему был добавлен футбольный мяч.

После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах, имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду…

В начале 1930-х Николай Старостин был капитаном сборной Советского Союза.

Как высококлассный спортсмен, Старостин достаточно быстро сблизился с Александром Косаревым, секретарем Комсомола, который к тому времени, имел достаточное влияние на спортивную отрасль и, при этом, активно желал развивать её. В ноябре 1934 года, черпая средства из бухгалтерии команды «Промкооперация», Косарев берёт на работу Николая и его братьев для того, чтобы усилить свою команду. Команда вновь меняет своё имя — на сей раз, имя оказывается постоянным. Команда называется «Спартак», в честь памяти римского раба Спартака, поднявшего восстание в Римской империи. Как и древнеримский тезка, клуб поддерживается только народными массами, в отличие от НКВД-шного «Динамо» или «ЦСКА», поддерживаемого Советской армией. Все четыре брата Старостина играют в команде, Николай Петрович, при этом, ещё успешно занимается внутренними и внешними делами команды.

В 1936 году в СССР приходит новая форма организации соревнований по футболу — чемпионат и кубок страны. В первом розыгрыше «Спартак» остался без трофеев, но уже в осеннем первенстве 1936 года занял первое место.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора