Поделиться:

О знаменитости

Станислав Скарбек: биография


Станислав Скарбек биография, фото, истории - граф Австро - Венгерской империи, галицкий помещик, крупный землевладелец, меценат

граф Австро - Венгерской империи, галицкий помещик, крупный землевладелец, меценат

Биография

Скарбек был директором двух сценах, актеры на которых играли на польском и немецком языках. Зрительный зал театра был расчитан на 1460 мест. Во время его директорствования на сценах театра было поставлено много новых пьес Александра Фредро и Юзефа Корженёвского, а также многих современных заграничных авторов.

Граф Станислав Скарбек хорошо разбирался в тонкостях архитектуры, поэзии, музыки и театра. Много путешествовал по Европе — посетил Францию и Италию, отдыхал на горных курортах Австрии и водолечебницах Чехии. Особенно любил проводить лето в Тренчине. В Нуссдорфе — районе под Веной выстроил для себя великолепный дворец. А второй такой же дворец-замок каменотесы начали возводить между селами Дроговиж и Демня, собственно в местности, которую позже назовут Закладом. Там также у дворца заложили ландшафтный парк и обустроили озеро.

В 1840 году в помещении своего строящегося дворца Станислав Скарбек на собственные средства основал «Благотворительный институт для сирот и убогих», официальная деятельность которого началась 1 августа 1843 года.

В 37 км от Львова, неподалеку от г. Николаев (Львовской области), в маленьком населенном пункте Заклад, в изящно выстроенном красивом здании под постоянной опекой находились 60 стариков и получали воспитание бездомные сироты. Жили здесь дети многих национальностей, но обучение велось на польском языке в строгом католическом духе. Кроме общего образования, дети получали и профессиональные знания: девушки изучали огородничество, кулинарию и шитье, а юноши — различные виды полезных ремесел . Всего в Закладе одновременно проживало до 400 детей-сирот: 250 юношей и 150 девушек. Чтобы устроить во дворце приют, Скарбек продал здание театра во Львове, зверинец, три городка и 28 сел. Зато граф получил дворец-институт в Закладе в вечное владение.

Умер С. Скарбек во Львове 28 октября 1848 года. Похоронили его во Львове на Лычаковском кладбище. Правда 1888 году, когда строительство дворца в Закладе ,наконец, завершили, тело Станислава Скарбека было перезахоронено в крипте на небольшом кладбище в лесу недалеко от его творения — дворца-института.

После смерти по завещанию Скарбека все его состояние было передано на содержание «Благотворительного института для сирот и убогих» и созданного им «Пенсионного фонда для актеров, режиссеров, певцов театра графа Скарбека во Львове».

Во время Отечественной войны здание дворца в Закладе сильно пострадало от бомбардировок. В советский период здесь размещался профилакторий для принудительного лечения от алкоголизма. В настоящее время дворец и могила мецената С. Скарбека находятся в запущенном состоянии.

Памятник Станиславу Скарбеку раньше был установлен в фойе созданного им Городского театра во Львове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора