Поделиться:

О знаменитости

Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола: биография


Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола биография, фото, истории - португальский политический и военный деятель, губернатор Португальской Гвинеи в 1968 — 1973 годах, Президент Португальской республики в 1974 году

португальский политический и военный деятель, губернатор Португальской Гвинеи в 1968 — 1973 годах, Президент Португальской республики в 1974 году

Биография

Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола (порт. Ant?nio Sebasti?o Ribeiro de Spinola родился 11 апреля 1910 года в небольшом городке Эштремош провинции Алту-Алентежу (ныне округ Эвора региона Алентежу субрегиона Алентежу-Сентрал) в центральной части Португалии в богатой семье. Его отец Антониу Себаштьян ди Спинола позднее занял пост генерального инспектора финансов и главы кабинета министра финансов Португалии Антониу Салазара, вскоре ставшего диктатором и основавшего корпоративное «Новое государство».

Военная карьера

В 1920 году Спинолу отдали в Военный колледж Лиссабона, который он закончил в 1928 году. В том же году он обучался в Политехнической школе Лиссабона. Был направлен инструктором в 4-й кавалерийский полк, где прослужил шесть лет. В 1933 году его повысили в звании до лейтенанта и перевели в 7-й кавалерийский полк. В 1937 году в чине лейтенанта Спинола добровольцем отправился в Испанию, где воевал в войсках Франсиско Франко против Испанской республики. В 1939 году Спинола перевелся из армии в Национальную республиканскую гвардию адъютантом к командующему гвардией генералу Монтейру ди Баррушу, отцу его жены. Премьер-министр Салазар был другом семьи Спинолы и также содействовал его военной карьере. В 1941 году Спинола был направлен в составе португальской миссии в Германию для изучения действий танковых соединений на театре военных действий и структуры германской армии. Как наблюдатель, Спинола в составе войск вермахта побывал на линии фронта в СССР. Посетил участок советско-германского фронта под Ленинградом, в 1942 году в составе португальской миссии наблюдения стал свидетелем Сталинградской битвы. В 1943 году Спиноле присвоили звание капитана и в 1945 году он получил назначение в штаб военного командования на Азорских островах. В 1947 году Спинола был направлен в учебную командировку в Испанию, где изучал опыт испанской Гражданской гвардии. В 1955 — 1964 годах Спинола входил в состав Национального совета стали. В 1956 году ему было присвоено звание майора. В 1959 году Спинолу назначили на пост командующего Национальной республиканской гвардией Лиссабона. Утверждали, что однажды при разгоне демонстрации майор Спинола верхом на лошади въехал в кафе, преследуя демонстрантов.

Колониальная война

В 1961 году в звании подполковника был назначен заместителем командира, а затем и командиром 2-го полка. Когда в том же году в Анголе началась война против повстанческой организации МПЛА, Спинола подал рапорт с просьбой направить его туда и организовал механизированную Кавалерийскую группу-345. Вместе с ней Спинола в том же году прибыл в Анголу и прошёл курс специальной оперативной подготовки в Центре военного обучения Графанил (Луанда). Его первая боевая операция была проведена в районе Бесса-Монтейру, затем часть Спинолы была переброшена в провинцию Сан-Салвадор на границе с Конго. В 1963 году он был отозван из Анголы уже в звании полковника. В 1964 году Спинола получил назначение в дирекцию вооружений кавалерии в Лиссабоне. В 1966 году ему было присвоено звание бригадного генерала. В 1967 году Спинола был назначен заместителем командующего Национальной республиканской гвардии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора