Поделиться:

О знаменитости

Тосси Спиваковский: биография


Тосси Спиваковский биография, фото, истории - американский скрипач и музыкальный педагог российского происхождения, один из братьев Спиваковских

американский скрипач и музыкальный педагог российского происхождения, один из братьев Спиваковских

С детских лет жил в Берлине, учился в Берлинской Высшей школе музыки у Вилли Хесса, а также частным образом у Арриго Серато; по мнению специалистов, сфокусированность на стилистической и исторической точности, а не на эмоциональном соответствии, выдавали принадлежность Спиваковского скорее к германской, чем к русской скрипичной школе.

В десятилетнем возрасте начал концертную карьеру, в 13 лет совершил первое европейское турне. В 1926 году по приглашению Вильгельма Фуртвенглера стал концертмейстером Берлинского филармонического оркестра, однако уже через год отказался от этой работы, предпочтя сольную карьеру. На протяжении 1920-х гг. широко концертировал в составе Дуэта Спиваковских вместе с братом, пианистом Яшей Спиваковским (ряд коротких пьес Фрица Крейслера, Никколо Паганини, Иоганнеса Брамса и других авторов, записанные дуэтом в 1924—1931 гг., перевыпущены на CD), а затем в составе фортепианного трио (с виолончелистом Эдмундом Курцем). Приход в Германии к власти нацистов застал трио в Австралии, и музыканты приняли решение не возвращаться в Европу; все трое в 1934 году приступили к преподавательской работе в Мельбурнской консерватории (в том же году к Спиваковским присоединились ещё два брата, Адольф и Исаак).

В 1940 г. Тосси Спиваковский, единственный из братьев, покинул Австралию и обосновался в США. На протяжении ряда лет он был первой скрипкой Кливлендского оркестра под управлением Артура Родзинского, вместе с которым, в частности, исполнил американскую премьеру Второго концерта Белы Бартока, получившую высокую оценку автора. Спиваковский также осуществил первую студийную запись второй скрипичной сонаты Бартока (с Артуром Бальзамом; исполнение Йожефа Сигети с аккомпанементом автора было записано с концерта и выпущено позднее). Среди других значительных записей Спиваковского — концерт Чайковского с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Вальтера Гёра и концерт Джанкарло Менотти с Бостонским симфоническим оркестром под управлением Шарля Мюнша. Кроме того, он был первым исполнителем Концертной сонаты Леона Кирхнера и пьесы Дэвида Дайамонда «Песнь и вечное движение» (англ. Canticle and Perpetual Motion). В 1974—1989 гг. преподавал в Джульярдской школе.

Спиваковский отличался оригинальной манерой держать скрипку и смычок, вызывавшей весьма индивидуальное вибрато. Для баховских партит и сонат для скрипки соло Спиваковский разработал особую смычковую технику, которой посвящена книга скрипача и музыковеда Гейлорда Йоста.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора