Поделиться:

О знаменитости

Вагиф Алиовсат оглы Гусейнов: биография


Вагиф Алиовсат оглы Гусейнов биография, фото, истории - советский, азербайджанский и российский общественный и государственный деятель, председатель КГБ Азербайджанской ССР

советский, азербайджанский и российский общественный и государственный деятель, председатель КГБ Азербайджанской ССР

Биография

Вагиф Гусейнов родился 27 ноября 1942 года в городе Куба (Азербайджанская ССР).

В 1970 году окончил факультет журналистики Азербайджанского государственного университета, после чего начал работать в качестве журналиста в ряде печатных органов, газетах — «Спорт», «Молодёжь Азербайджана», «Олимпийская панорама», а также на телевидении. С 1970 года — член Союза журналистов СССР.

Партийная и государственная деятельность

С 1973 по 1978 годы — секретарь, затем первый секретарь ЦК ЛКСМ Азербайджана. С 1978 по 1980 годы являлся секретарём ЦК ВЛКСМ по международным вопросам в Москве. С 1980 по 1983 год — первый секретарь Бакинского городского комитета компартии Азербайджанской ССР. В 1984 году он стал президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана, а с 1986 года первым заместителем начальника Управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР. С 1988 года — заведующий отделом организационно-партийной работы ЦК КП Азербайджана. Являлся членом ЦК Компартии Азербайджанской ССР, депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР трёх созывов. С августа 1989 по 13 сентября 1991 года — председатель Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР (КГБ Азербайджана).

Являлся участником проводимых советскими войсками мероприятий в Баку, приведших к трагическим последствиям в январе 1990 года.

В отставке

С приходом к власти в стране сторонников Народного фронта, Гусейнов был арестован. Его обвинили в «способствовании направлению войск МВД СССР и советской армии, что послужило поводом для принятия указа о чрезвычайном положении в Баку», а также в том, что в январе 1990 года «через сотрудников группы 'Альфа' КГБ СССР с целью ослабления Азербайджанского государства и лишения населения правдивой информации о происходящих событиях организовал взрыв энергоблока на Азербайджанском телевидении и радиовещании» и нанёс государственный ущерб в размере 260 тыс. руб. Следствие также установило, что по его распоряжению жене одного из сотрудников КГБ, которая являлась армянкой по национальности, поменяли паспорт, сменив национальность, имя и отчество на азербайджанские. Доказать вину бывшего председателя КГБ Азербайджана не удалось и в 1993 году он был освобождён. В 1996 году в интервью газете Коммерсантъ Гусейнов так прокомментировал выдвинутые против него обвинения:

После освобождения, Вагиф Гусейнов перебрался в Москву. Принял российское гражданство. 17 января 1996 года прокуратура Азербайджана обвинила Вагифа Гусейнова в убийстве директора издательства «Азернешр» Аждара Ханбабаева в 1990 году, должностном подлоге и организации взрыва на телевидении и потребовала от России экстрадировать его на родину, но Генпрокуратура России отказала в выдаче бывшего председателя КГБ..

Деятельность в Москве

В 1997 году Гусейнов совместно с главным редактором газеты «Санкт-Петербургские ведомости» О. Кузиным создал информационное агентство «Росбалт», став председателем Совета директоров этого агентства. С 1998 года он член Совета по внешней и оборонной политике, а с 2000 года — директор Института стратегических оценок и анализа. Член Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития, а также член правления Совета Средиземноморско-Черноморских исследований (Институт Европы РАН), член правления общества «Россия — Германия».

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора