Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Гаддон Сперджен: биография


Чарльз Гаддон Сперджен биография, фото, истории - английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии
01 февраля 1834 - 31 января 1892

английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии

Биография

Родился в 1834 году в Англии, графстве Эссекс. По собственному утверждению, сознательно исповедовать христианскую веру начал в возрасте 15 лет. Крестился 3 мая 1850 года, после чего переехал в Кембридж, где и начал свою проповедническую деятельность. В 1858 году, уже будучи пастором небольшой баптистской общины, он написал свою первую печатную работу — «Gospel Tract».
С 1854 года Сперджен занимает место пастора в крупной баптистской церкви Лондона, где быстро приобретает популярность, как проповедник, и становится одним из организаторов Лондонской баптистской ассоциации. Уже в 1855 году его проповеди стали печататься еженедельно и широко распространяться среди жителей Лондона и за его пределами.
Всего, по подсчетам биографов, Сперджен за свою жизнь произнес около 3600 проповедей и издал 49 книг.
В 1856 году, поскольку собственная церковь не могла вместить всех желающих, Сперджен впервые начал проповедовать в концертных залах, где одновременно собиралось до 10 тысяч человек. В 1857 году проповедь Сперджена собрала наибольшее число слушателей — 23 654 человека, благодаря чему в прессе он получил титул «короля проповедников».
В то же время, Сперджен не оставлял и организационной работы, в 1857 году в Лондоне он организовал пасторский колледж, которому уже после его смерти в 1923 году было присвоено имя основателя.
В 1861 году завершается строительство нового церковного здания, рассчитанного на одновременное присутствие шести тысяч человек. Церковь получает название «Metropolitan Tabernacle», то есть «Скиния Метрополитан». Здесь Сперджен продолжал служить до самой смерти. В указанный период, помимо регулярного издания текстов проповедей, Сперджен выпускает сборники гимнов, а также ряд трудов богословского характера.
Одновременно, возглавляемая им церковь активно занимается социальным служением, организуя в Лондоне сиротский приют, открытый с 1867 года и действующий до настоящего времени.

Скончался Сперджен в 1892 году во Франции, в г. Ментона, где находился на лечении, похоронен в Лондоне.

Произведения

Литературное наследие Чарльза Гаддона Сперджена составляет более 60 томов проповедей и 140 книг по различным вопросам христианского богословия и духовной жизни Проповеди Сперджена считаются классическими в протестантской гомилетике, его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы в баптистских, пятидесятнических и иных близких к ним по учению церквях. В своем богословии Сперджен придерживался кальвинистских воззрений и консервативного подхода к трактовке Библии, категорически отрицая аллегорический метод толкования.

Наиболее значимые произведения:

  • «Добрые советы проповедникам Евангелия»
  • «Ибо так написано»
  • «Как приводить души ко Христу»
  • «Сердце, отданное Богу»
  • «Бог вседержитель»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора